Советы читающему человеку

Все знают, что чтение это не простое считывание строчек текста, это сложный психический процесс со своими особенностями и скрытыми возможностями. Позвольте рассказать о парочке таких особенностей — о двух видах чтения, а так же поделиться полезными советами читающему человеку.

Разумеется, видов чтения гораздо больше, около шести с половиной миллиардов — у каждого читающего человека свой вид чтения. Однако можно выделить два основных вида.

 

Аналитическое чтение

Аналитическое чтение достаточно подробно описано в книге Мортимера Адлера «Как читать книги». Такой вид чтения применяется в отношении книг особенно богатых на знания и опыт, в отношении книг, в которых знание буквально сжато, и его нужно разархивировать. Аналитическое чтение характеризуется следующими принципами:

— При аналитическом чтении процесс изучения книги следует воспринимать не как развлечение или способ отдохнуть с книжкой, а как серьезный интеллектуальный труд.

— Первый признак аналитического чтения — после получаса такого чтения ощущается сильная усталость.

— Второй признак аналитического чтения — на изучение и прочтение каждой книги уходит в несколько раз больше времени и сил.

— Во время чтения необходимо обязательно делать пометки на полях или выписывать фрагменты книги в блокнот. Книга, прочитанная аналитическими методом, буквально покрыта вторым слоем текста с заметками, примечаниями, мыслями и выводами читавшего ее человека.

— При аналитическом чтении книга перечитывается минимум три раза — первый раз просто прочитывается без анализа, второй раз книга глубоко анализируется, третий раз снова просто прочитывается. После чтения формируется список идей книги, так называемое саммари.

Анри Моруа в «Письмах незнакомке» описывает аналитический способ чтения следующим образом:

"Весьма эффективный метод чтения — «звездообразный»: читатель расширяет круг интересов, двигаясь в разных направлениях — как бы по лучам звезды — от основой книги или сюжета.

Аналитический метод чтения отлично подходит для изучения сложных текстов — руководств, хелпов, важных технических статей, описаний. Подойдет он также и тем, что хочет получать из книг в несколько раз больше информации."

 

Поверхностное чтение

При поверхностном чтении акцент смещается с желания получить из книги максимум информации в желание получить из нее максимум комфорта. Это спокойное, расслабленное чтение, изучение книги ради фана, использование текста как метод расслабиться. Поверхностное чтение отличается следующими принципами:

— Читать нужно с удовольствием, под настроение или для его создания.

— Никаких правил чтения книг не существует — у каждого эти правила свои.

— Человек не читает книгу, он общается с ней.

— Книгу нужно читать только один раз, и при необходимости перечитывать любимыми кусочками.

— Если книга не нравится, ее следует бросать и никогда к ней более не возвращаться (впрочем, иногда ей можно дать еще один шанс).

Поверхностным чтением мы читаем до 80% всей информации — к примеру, так мы изучаем большинство статей на Хабре, переключаясь в режим аналитического чтения в отношении самых интересных и серьезных. Поверхностное чтение это чтение беллетристики, журналов, газет.

 

К чему это все?

Чтение — это сложный и многогранный процесс. Чтение это не просто способность воспринимать текстовую информацию, это способность расшифровывать ее, понимать что написано. Чтению можно и нужно учиться.

Несколько советов читающему человеку:

— Важно уметь переключаться между видами чтения, изучая важную информацию аналитическим способом, а легкую и интересную — поверхностным.

— К чтению серьезных и важных статей нужно подходить только в нужной для этого атмосфере (вас ничто не должно отвлекать, ни внешнее окружение, ни внутренние беспокойства). Только так возможно читать аналитически.

— Читая аналитически, приготовьтесь к “эффекту Википедии” — вы постоянно будете переходить по уточняющим и поясняющим ссылкам, отвлекаться на чтение вспомогательных статей и материалов. В этом нет ничего страшного, только нужно уметь контролировать себя и не девать эффекту захватить контроль над вами.

— Найдите компромисс между желанием прочитать интересное прямо сейчас, несмотря ни на что и необходимостью отложить чтение на потом.

— Если вам кажется что у вас сейчас нет времени на то, чтобы читать — его у вас не появится никогда. Учитесь выделять время на чтение в любой ситуации и при любом графике.

— Фраза “Я не читаю, я слушаю аудиокнижки/подкасты” не работает — вы не слушаете, а прослушиваете (занимаетесь аналогом поверхностного чтения).

— Старайтесь не читать более двух книг сразу, а лучше и вовсе ограничиться одной. Внимание к прочитанному, вовлеченность и интерес уменьшаются в прямой пропорциональности количеству одновременно читаемых книг. Если все же хочется изучать сразу две книги, держите одну дома, а вторую на работе.

— Удобный для современного человека график чтения — короткими промежутками в 15-30 минут во время отдыха.

— Не читайте перед сном (или хотя бы не называйте процесс самоусыпления книгой чтением).

— Миксуйте стили — после деловой книги читайте техническую статью, затем чью-нибудь автобиографию, а после — книжку о саморазвитии.

— Заведите блокнот, в который вносите все книги, которые стоит прочесть.

— Относитесь к чтению одновременно и как к умственному труду, и как к развлечению.