Лучший подарок себе и окружающимМеня часто спрашивают “Какой самый лучший способ помочь моим детям, супругу, члену моей семьи, сотруднику, другу и т.д.?” В самом деле, это, пожалуй, самый часто задаваемый вопрос “Каким образом я могу помочь кому-то измениться?”

Мой ответ очень часто оказывается неожиданным для спрашивающего. Но, если вы хотите помочь кому-то, то помогите вначале себе самому. Другими словами, самое лучшее, что я могу сделать для кого-то – это мое собственное развитие. Если я стану в десять раз мудрее, в десять раз сильнее... подумайте, как сильно это изменит меня и мои возможности, как отца, как деда, как коллегу...

Действительно, самое лучшее, что я могу дать вам – это мое постоянное развитие. Становиться лучше, становиться сильнее, становиться мудрее, укреплять свое здоровье. Я думаю, что родители должны воспользоваться этой философией. Если с родителями все в порядке, то и у детей есть прекрасный шанс тоже быть в порядке. Работайте над своим собственным развитием, как родитель – это самый лучший подарок, который вы можете подарить своим детям.

Если вы когда-либо летали на самолете, тогда вы наверняка знаете, что над каждым сиденьем расположены кислородные маски. Возле каждого сидения вы, наверняка, видели инструкцию, которая гласит: “В случае несчастного случая, вначале оденьте кислородную маску на себя и только после этого помогите надеть маску ребенку, если вы путешествуете с детьми”. Позаботьтесь вначале о себе и только потом помогите своим детям. Иначе может оказаться, что помогать им будет уже некому... Поэтому, я считаю, что мы должны постоянно пользоваться этой философией.

Если я смогу научиться искусству быть счастливым, то у моих детей будет прекрасный шанс быть счастливыми. Если мне удастся жить со вкусом, если мой жизненный стиль будет приносить радость мне и моей супруге, это будет прекрасным примером моим детям.

Саморазвитие позволяет вам лучше служить другим людям, делает вас более значимым для тех, кто вас окружает: для ваших детей, для вашего бизнеса, ваших коллег...

Именно поэтому, я учу людей развиваться. Если вы будете продолжать совершенствовать все составляющие своего характера, своего здоровья, своего ума и т.д., то вы станете более привлекательным человеком для окружающих, для возможностей, для работы. Возможности начнут искать вас. Ваша репутация будет расти и все больше людей будут искать возможность иметь с вами дело. Все возможности, которые только могут выпасть на вашу долю, привлекаются вами, а вы становитесь более привлекательным, работая над собой и своей философией.

Желаю успехов. Джим Рон