Насколько вы креативны?Человеческий разум один из самых загадочных и непознанных "механизмов". Когда речь идет о креативности, то дело еще больше усложняется. Многочисленные исследования утверждают, что креативность может повышаться вследствие длительного отдыха, умение быстро переключать свое внимание с одного предмета на другой или даже благодаря алкогольного опьянения. Попробуйте пять упражнений и оцените собственную креативность.

1. Тест на альтернативные способы использования

Этот тест позволяет оценить вашу креативность , побуждая задуматься об использовании привычных предметов (стул, чашка, кофе или кирпич) максимальным количеством альтернативных способов. Вот несколько способов использования обычного скрепки:

- Скрепление нескольких листов бумаги;
- Запонка;
- Серьга;
- Имитация мини-тромбону;
- Вещь, которую можно использовать для нажатия "скрытой" кнопки рестарт на роутере;
- Держатель для проводов наушников;
- Закладка ...

Попробуйте себя в этом упражнении. Как много способов использования вы можете придумать для, скажем, ложки?

2. Среднее фигура

Этот тест был разработан в 60-х годах прошлого века психологом Элисом Полом Торранс (Ellis Paul Torrance) и его задачей было стать креативной альтернативой теста IQ. Ваша задача в этом тесте - закончить рисунок, основываясь на простой фигуре, которая нанесена на листе.

Вот как выглядят некоторые фигуры:

Насколько вы креативны?

А вот что получилось в результате:

Насколько вы креативны?

3. Загадки

"Коробка без петель, ключа или крышки, но при этом скрывает золотой клад. Что это такое?" это загадка Бильбо Бегинса в книге "Хоббит". Загадки предлагают вопрос, на который, кажется, нет ответа, пока решение вдруг не возникает в вашей голове, как прозрение.

Психологи используют загадки для оценки креативного потенциала и конвергентного мышления. В отличие от теста альтернативных способов использования, здесь вы должны прийти к единственно правильному решению. Вот одна из таких загадок:

"Мужчина 20 раз заключал брак в маленьком городке. Все женщины, которые принимали участие в этих браках, еще живы и ни одна из них не разведена. При этом человек не нарушил ни одного закона. Кто этот человек?"

Попробуйте найти ответ на этот вопрос самостоятельно.

4. Отдаленные ассоциации

Этот тест предлагает вам три слова, между которыми, казалось бы, нет никакой связи. Например: Падение - Актер - Пил. Вам нужно найти четвертое слово, которое бы объединяло эти три слова. В приведенном выше случае это слово - звезда (падающая звезда, кинозвезда и звездная пыль).

Вы не сможете решить эту задачу, если будете пытаться отыскать схожие черты трех объектов - ведь между ними нет ничего общего. Зато, здесь, как и в случае с загадками, вам поможет прозрения. Вот несколько таких триад, которые помогут вам протестировать собственную креативность:

Время - Волосы - Дорога

Боль - Охотник - Капуста

5. Проблема со свечой

Этот тест считается классическим задачам для оценки способности креативно решать проблемы. Он был придуман психологом Карлом Данкер еще в 1945-м году. Человеку, который принимал участие в тесте, коробка канцелярских кнопок, пачка спичек и свеча. Задача состояла в том, чтобы прикрепить свечу к стене таким образом, чтобы при горении воск не капал на стол, который находится под огнем.

Насколько вы креативны?

Если раньше вам не приходилось решать эту задачу, то предлагаем попробовать решить ее самостоятельно.

Свои ответы и оценку вашей креативности пишите в комментариях.