Обязательно читайте книги!

Даже если вы очень озабочены своими повседневными хлопотами, у вас все равно есть свободное время на какие-то свои особые увлечения. Эти увлечения наполняют вас зарядом бодрости на ближайшие два-три часа, а может и больше! У каждого есть свой способ подзарядиться. Но самый лучший и надежный способ погрузиться в мир подлинного наслаждения - это чтение.

Нет ничего лучше, чем задернуть шторку от проникающей в нас информации извне, которая тревожит, волнует, напрягает почем зря. Мы хотим существовать в режиме "принятое решение - действие", но к сожалению, приходится жить по системе "принятое решение - возникающая преграда - внешний раздражитель - действие". Именно этот алгоритм приводит нас к плохому пищеварению, бессоннице и прочей хандре организма и души.

Обязательно читайте книги!

Чтение успокаивает не только наш разум, но и вводит в особое состояние медитации, когда мы глазами считываем с листа книги текст и делаем это в определенном трансе. Мозг отстраняется от гнетущей его информации и сосредотачивается на том, что ему интересно. Мы выключаем постоянную активную память о том, что нас окружает, и "включаем" доступ к тому, что напоминает нам о мире в целом, о том, что скрыто от глаз, от жизни вне тела и проч. Люди, которых мы представляем, это люди из чужого, и в то же время нашего мира, потому что мы наделяем их готовыми качествами людей, которых знаем в реальности. И эти люди ведут себя неожиданно, и мы представляем наших знакомых и близких людей в этом новом качестве, и становится легко и спокойно, так как на наших глазах происходит обновление всей нашей памяти.

Интереснее всего читать исторические романы. Валентин Пикуль, Нил Стивенсон, Умберто Эко - эти авторы открывают нам совершенно неожиданный мир прошлого, который мы совершенно не знаем. Нам интересно, как ведут себя люди прошлого в тех ситуациях, которые нас волнуют. Мы улыбаемся, как будто очутились в прошлом, видим солнечный свет ушедших веков, шелест деревьев и голоса людей, одетых в простые, но непривычные одежды, наивные в тех ситуациях, которые для нас как семечки щелкать, но решительны там, где мы бы в растерянности вызывали службу спасения.

Обязательно читайте книги!

Читая "Бойцовский клуб", мы как будто выплескиваем вместе с автором свое недовольство людьми и миром потребления и глупой рутины, бьем людей по лицу колкими фразами из книги, чувствуем себя несколько посвободнее от своих забот. Читая Достоевского, мы погружаемся в мир русской культуры и русского языка, вечного размышления о Боге и русской душе, наслаждаемся чувством гордости за русскую безудержную любовь к людям.

Либо мы просто читаем дешевый роман, который погружает нас в свой мир, выдуманный смешным, но интересным автором, идем за его мыслями следом и думаем, что мы тоже можем создавать лучшую жизнь.

Шелест свежеотпечатанных страниц, которые подчеркивают чтение как стремление к прекрасному, имитируют прикосновение к культуре и книжному искусству. Затейливые словообороты - это возможность выражать свои мысли более глубоко и интересно, удивить окружающих нас друзей словарным запасом.

Обязательно читайте книги!

При чтении эмоции ждут нас на каждом шагу, начиная от знакомства с новым автором и новым построенным им миром, и заканчивая неожиданными фактами, которые мы узнаем о нашем мире, его прошлом и настоящем, о людях, которые, как оказалось, могут быть совершенно другими и непостижимыми, а не то скучное унылое болото, которое мы так любим строить и долго хранить, в то время как самые интересные люди, притягательные и вдохновляющие, живут совсем рядом.

Читайте трудолюбивых авторов, которые не спешат пронести читателя сквозь свои сюжетные идеи до конца книги, а наоборот, затягивают в новым мир, требуют от нас исследовать его, утонуть в нем как можно дольше по времени, найти что-то свое, что-то новое.

Читайте книги о средневековой Европе и России 19 века, о США начала 20 века. Читайте классику и наслаждайтесь книгами!

Станислав, www.vitamarg.com

Фото с сайта shutterstock.com