Не бойтесь сделать первый шаг навстречу новой жизни

Первой ступенью к саморазвитию является уже самоосознание индивидуума, что ему нужно стремиться к более высоким целям в жизни. Но труднее всего разорвать привычную паутину обыденности и сделать первый шаг к их достижению.

Легко сказать, а сделать трудно

Схематически путь к саморазвитию выглядит так: побуждение (или стремление) – интерес – правильный выбор – саморазвитие – достижение цели. В реальной жизни же все выглядит гораздо проблематичней и сложней. И, зачастую, достойные саморазвития люди так и остаются на обочине.

Подводные камни

На стремление, побуждающее к саморазвитию влияет ряд факторов. Нередко они становятся непреодолимой преградой в стремлении стать лучше, умнее, успешнее.

Прежде всего, это социальное положение. Успешный бизнесмен с удовольствием закончит курсы или прочитает книги для личного совершенствования. А приобретенные новые навыки и знания воплотит в жизнь. И, как результат, – его бизнес становится еще успешнее, а прибыль увеличивается. А работяга, который весь день крутится, чтобы заработать лишнюю копейку, так и будет плестись в конце стада. Саморазвитие его вряд ли заинтересует.

Во-вторых, инициативность. Ее уровень зависит часто от характера человека. Активные люди всегда живо интересуются всем тем новым, что входит в их жизнь. И саморазвитие, вполне возможно, может оказаться их стихией. Такие люди даже не нуждаются в денежном вознаграждении за свои старания.

Немалую роль играет воспитание и вера в собственные силы. Многих с детства прямо-таки программируют, что их предначертанием в жизни являются такие основополагающие как «дом – семья – работа». И бедные, даже если это претит, они всю жизнь ходят по кругу, живя однообразной жизнью, прочитав свою последнюю интересную книгу где-то лет в 15. Есть немало талантливых людей, которые в силу своей нерешительности остаются на дне жизни. Хотя и они могут однажды сделать первый шаг на пути к саморазвитию.

Первая ступенька на пути к признанию и успеху

Каждому свойственно задумываться о смысле жизни. И только некоторые люди идут дальше – делают выбор. Главное, чтобы он был правильным. Стал настоящим призванием.

Человек проявляет интерес к чему-нибудь, индивидуальному для каждого. И вот – путь уже выбран. Преодолена первая ступенька. А дальше, получая новые знания и приобретая навыки, он обретает смысл в жизни. Смысл того, что он нужен обществу, что его достижения на пути к намеченной цели не оставляют окружающих равнодушными.

У каждого свой путь. Своя сфера для саморазвития. И это может быть необязательно работа или бизнес. Это может быть здоровый образ жизни, совершенствование семейных отношений, тот же спорт.

Самосовершенствуйтесь и ваша жизнь станет лучше!

Роман, www.vitamarg.com