Как повысить самооценку?

Самооценка человека зависит от различных факторов. Это мнение близких, друзей и родителей, успехи на работе и в учебе, и так далее. Зачатки самооценки закладываются еще в раннем детстве, а формируется она в подростковом и юношеском возрасте, ни для кого это не секрет. Но тем не менее, люди не понимают, почему в жизни иногда все происходит с точностью до наоборот?

Почему забитые ботаники, на которых никто не обращал внимания в институте, которых откровенно презирали, делают головокружительную карьеру, а те, кто были всеобщими любимчиками почему-то достигают довольно средних результатов или не достигают их совсем. А бывает и так, что дети уважаемых родителей из интеллигентных, добропорядочных, образцовых семей уходили на самое дно жизни и просто растрачивали себя а хулиганы и двоечники, которым все пророчили как потолок лишь карьеру старшего помощника младшего дворника, достигали высот, делали карьеру и становились, в общем-то, небедными и уважаемыми людьми. А все дело именно в самооценке.

Бывают в жизни моменты, когда самолюбие пошатнулось, и очень трудно все вернуть на круги своя. Что же тогда делать? Процесс по восстановлению уважения к себе и поднятию самооценки крайне непростой, к нему нужно идти достаточно долгое время.

Найти дело по душе

Только в том, что действительно нравится и вызывает интерес можно достичь определенных высот. Поэтому не стоит браться за дело, которое изначально кажется откровенное скучным. Нужно выбрать какую-то узкую специализацию и просто идти в направлении своей мечты.

Не опускать руки

Ни у кого ничто не получается с первого раза, нужно об этом помнить, особенно, если вновь последовала неудача. У очень многих великих людей не все получилось сразу, многих из них даже высмеивали, считая их открытия и произведения искусства откровенным бредом, хотя сейчас ими восхищается весь мир.

Осознать свою уникальность

Нет в мире двух абсолютно одинаковых людей, и в этом прелесть существования. Не нужно сравнивать себя с другими людьми, это неизбежно приведет к разочарованию. В том, что все люди разные и заключается развитие. Если бы все были бы одинаковыми, мир бы просто стоял на месте.

Здоровый эгоизм

Для того, чтоб прийти к успеху глупо постоянно ориентироваться на мнение окружающих. Всем абсолютно людям не угодишь. Поэтому, если какие-то родственники, друзья, знакомые или коллеги оказывают негативное влияние, то от такого влияния нужно непременно избавляться, себе же на пользу. Прежде чем начинить какое-то дело нужно ответить на вопрос прежде всего самому себе, а что даст конкретно мне это дело? Не окружающим, а именно мне?

Не заниматься самобичеванием

Если вышла какая-то ошибка и все получилось вовсе не так, как хотелось, то не нужно рвать на себе волосы от досады и считать себя глупым и ни на что не способным. Никто не застрахован от ошибок и в мире нет ничего идеального. Поэтому над ошибкой лучше всего посмеяться и поблагодарить себя за то, что хотя бы не вышло еще хуже.

Ирина, www.vitamarg.com