6 советов от гуру саморазвития, которые не работают

Личностный рост требует определенных усилий и навыков. Сегодня основным источником знаний для многих является интернет. Но, часто советы разных учителей саморазвития повторяются, а некоторые из них не работают. Давайте посмотрим, какими советами лучше не пользоваться.

1. Живите так, как будто уже имеете желаемое!

Это на самом деле самый вредный из советов. Сегодня так живут миллионы людей. Все стремятся к финансовой независимости, и совет жить так, как будто ты уже разбогател, толкает их на преступления против самих себя. Особенно молодые люди, с слабо развитым сознанием вступают на этот путь, погрязают в кредитах и остаются разочарованными. Этот совет не работает. Для того, чтобы жить, как вы хотите, нужно работать так, чтобы получить желаемое.

2. Главное цели и стратегии!

О, на эту удочку также попались многие. Люди устанавливают себе цели, вырабатывают стратегии и удивляются, почему ничего не получается. А все дело в том, что далеко не всегда точные стратегии и правильно поставленные цели удается реализовать. Все дело в том, что в нашей жизни присутствует много сюрпризов и вещей, которые просто невозможно предвидеть. И в таких ситуациях человек с точной стратегией продолжает гнуть свою линию, когда нужно просто проявить гибкость и подстроиться к сложившимся обстоятельствам. Успешная стратегия – это та, которая ежедневно меняется и совершенствуется исходя из новых условий.

3. Не терпите общество тех, кто вас критикует.

Возможно, это сделает вашу жизнь спокойнее, но не успешнее. Это не путь развития, а место остановки. Любите критиков, общайтесь с ними, и даже если они не конструктивны, не избегайте их. Спорьте с ними, учитесь, ведь в этом противостоянии можно почерпнуть много полезного для себя и своего дела. Критики выстраивают нам лестницу к успеху и оберегают от многих ошибок.

4. Много читайте!

Еще одна ерунда, которая сбила с толку тысячи людей. Читателей много, но у большинства из них в жизни улучшился только словарный запас и список прочитанных книг. Само по себе чтение не приносит много пользы – это всего лишь один из инструментов для получения знаний. Самым ценным является наша практика. Не нужно читать много – нужно читать ровно столько, сколько вы сможете реализовать на практике. Ваши знания, не превращенные в опыт, ничего не стоят.

5. Будьте настойчивыми, не бросайте начатых дел незавершенными!

Еще один бессмысленный совет. Многие дела в нашей жизни нужно начать для того, чтобы убедиться, что это не стоит делать. Наша жизнь – это путь ошибок и получения опыта. Путь роста. А человек, который пробует свои силы в разных делах, однажды может понять, что действительно ему нужно, а что нет. И это не означает, что ему теперь крайне важно проявить настойчивость и заставить себя делать то, что он начал, хоть это ему и не нравится. Если мы будем все свои неважные дела доводить до конца, у нас может не хватить сил, времени и энергии на самое главное.

6. Визуализируйте!

Да, это очень хорошо представлять перед глазами результат своих трудов или же всегда видеть. Многие советую повесить над рабочим столом картинку со своей мечтой, и всегда смотреть на нее, представлять себя обладателем. Это греет душу, но никак не приближает к успеху. Для того, чтобы получить желаемое, нужно трудиться и искать источник мотивации не снаружи, внутри себя. Если вы знаете что вам нужно – это хорошо. Если вы знаете, зачем вам это нужно – вы это получите.

Евгений, www.vitamarg.com