10 советов по самосовершенствованию

Процесс нашего развития не заканчивается вместе с воспитательным процессом, который проводят наши родители и учебные заведения. Если человек желает стать успешным и эффективным, он продолжает расти на протяжении всей своей жизни. Осознавая личную ответственность за свою жизнь и счастье, человек стремиться приложить все усилия для того, чтобы достичь большего. Именно так мы и вступаем на тропу самосовершенствования. Неопытным людям часто приходится сталкиваться с трудностями и делать ошибки. Поэтому, в данной статье мы рассмотрим 10 советов, которые помогут сделать процесс самосовершенствования наиболее успешным.

1. Начинайте свой путь развития с глубокого анализа собственной жизни и личности. Вы должны изначально понимать, в какой точке вы находитесь, прежде чем начнете двигаться туда, куда хотите попасть. Попробуйте понять, что есть ваша жизнь и кто есть вы. Увидьте себя таким, каков вы есть, без прикрас и масок. Это хороший старт, так как вы будете иметь представление о том, над чем вам нужно больше всего работать.

2. Распространенная ошибка саморазвивающихся людей состоит в том, что они первым делом бросают все свои усилия на преодоление недостатков. Это неправильный подход, который требует огромных затрат энергии и времени. Лучше все-таки основную массу усилий и времени направить на развитие сильных сторон, а не на устранение недостатков.

3. Начинайте свой путь самосовершенствования с чтения и изучения информации, которая будет полезна именно для вас. Не спешите тоннами поглощать книги и заботьтесь об информационной гигиене. Не принимайте на веру все, что вычитаете, а практикуйте и испытывайте лучшие, по вашему мнению, методы. Помните о том, что большое количество лишней информации может затормозить ваш личностный рост.

4. Даже в самый сложный день находите небольшое количество времени, которое вы будете посвящать только саморазвитию, и ни чему другому больше. Находить больше свободного времени можно, если вы освоите основные принципы тайм-менеджмента и будете их практиковать.

5. Постарайтесь на каждом из этапов развития отслеживать свой успех. Не бойтесь оборачиваться назад, анализировать и делать выводы. Такой подход к делу поможет вам фокусироваться на важном и всегда корректировать свое направление. Регулярный анализ собственных достижений и ошибок, сделает процесс личностного роста более эффективным.

6. Не хватайтесь сразу за много задач. Например, если вы решили работать над собственными эмоциями, хотите научиться осознанно контролировать их, не хватайтесь также за изучение иврита и дыхательных практик. Делайте все постепенно и последовательно, и только тогда вы сможете быть максимально продуктивными в каждой из задач.

7. Начинайте каждое утро немного раньше – это лучший способ найти дополнительное время на занятия собой. Помимо этого, именно в утренние часы наш мозг наиболее эффективен, и на простые задачи вы потратите в 2 раза меньше времени и сил. Ежедневные утренние действия, связанные с саморазвитием, помогут вам наполниться вдохновением на целый день и повысят вашу самооценку.

8. Находите людей, которые движутся в том же направлении, что и вы. Обменивайтесь опытом, идеями и просто общайтесь. Общение с единомышленниками полезно не только потому, что вы можете обмениваться опытом, мыслями и идеями. Помимо этого, в таком кругу создается особая эмоциональная атмосфера, которая дает силы и энергию для новых побед над самим собой.

9. Делитесь полученной вами информацией с теми, кто в этом действительно нуждается. Вы можете создать тематический блог, или же найти единомышленников в своем окружении. Благодаря вселенскому принципу сеянья и жатвы, отдавая вы открываетесь к получению еще большего количества знаний.

10. Никогда не жалейте денег на приобретение книг, материалов и обучающих курсов. Но, делайте это с умом. Инвестируя в собственную личность, вы никогда не пожалеете, потому что то, что вы приобретаете, останется с вами навсегда, и изменит вашу жизнь!

Елена, www.vitamarg.com