Как сделать мозг продуктивным

Развитие мозга очень важно как в работе, так и в повседневной жизни. Мы постоянно его используем и многое в нашей жизни зависит от того, как наш мозг работает. Но при этом мы его не тренируем и даже почти ничего о нем не знаем. Исправить ситуацию поможет книга “Укрощение амигдалы”.

Данная книга содержит последние достижения нейрофизиологии и доказательной медицины и является практическим пособием по работе с мозгом с помощью тщательно изученных и эффективных методов. А значит, вы сможете перестроить работу своего мозга и изменить свою жизнь. Без изменения мозга невозможно изменить образ мышления и мировосприятия.

Благодаря методам, описанным в книге, вы сможете снизить количество беспокойства в вашей жизни, научитесь долго сохранять активность мозга и вести насыщенную жизнь без ограничений, которые вы сами на себя накладываете.

Работу мозга можно разделить на несколько категорий:

Память - помогает помнить все детали, ориентироваться в новых местах и эффективнее обучаться.

Внимание - помогает справиться с рассеянностью, перестать отвлекаться и доводить дела до конца.

Мышление - помогает повысить продуктивность, быстро принимать решения, находить наилучшие способы действия и умение быстро переключаться между поставленными задачами.

Креативность - помогает быть открытым для новых знаний и пониманий, выявлять свои таланты, мыслить вне шаблона, развивать свою индивидуальность.

Логика - помогает решать задачи, отстаивать свою точку зрения и быстро анализировать ситуацию.

Кроме этого мозг влияет на ваше настроение, самочувствие, страхи, то есть, от него зависят разные сферы вашей жизни.

Как видите, мозг играет важную роль в вашей жизни, а значит, стоит понять как он работает, на что влияет и как с ним работать, в чем вам поможет книга “Укрощение амигдалы”.

Каждая глава книги посвящена ключевым компонентам новых достижений в нейрофизиологии и подробно рассказывает, как применять их в различных сферах жизни для достижения успеха.

Главы книги

В главе 1 рассказывается об основных изменениях, произошедших в области нейрофизиологии, а также о механизме формирования привычек и о том, как закреплять полезные привычки.

Из главы 2 вы узнаете о том, что одна из областей головного мозга — миндалевидное тело — отвечает за генерацию эмоции страха. Многое в жизни у нас не получается из-за страха, который можно преодолеть, узнав из книги как справиться с необоснованным чувством беспокойства. Вы сможете избавиться от напрасных страхов.

Из главы 3 вы узнаете о том, что недостаточная активность лобной доли левого полушария головного мозга ведет к развитию депрессивного состояния. И в книге написано, как с этим справиться, усилив позитивный настрой и получение удовольствия от жизни.

В главе 4 рассказывается, как улучшить память, применяя различные техники запоминания.

Из главы 5 вы узнаете, как питание влияет на работу головного мозга и что улучшит его работу.

В главе 6 рассказывается о важности сна и физических упражнений для формирования новых нейронных клеток и перенастройке мозга.

В главе 7 рассказывается об исследовании системы головного мозга и формировании социальных отношений и проявлении чувства эмпатии.

В главе 8 речь пойдет о факторах, повышающих психологическую устойчивость человека и его способность сохранить позитивный настрой, несмотря на сложности.

В главе 9 рассказывается о чрезвычайно важной роли префронтальной коры, сосредоточенности и отношения к ситуации. Медитация, обеспечивающая возрастание парасимпатической активности, повышает стрессоустойчивость организма и дает ощущение спокойствия. Вы узнаете, как прокачать способность осознанно проживать каждый момент и сохранять ощущение взаимосвязи с другими людьми и окружающим миром.

 

Джон Арден "Укрощение амигдалы. И другие инструменты тренировки мозга"

Как сделать мозг продуктивным

Книга на официальном сайте издательства «Манн, Иванов и Фербер».

Список магазинов СНГ, где вы можете купить книгу.

Оригинальное название: John B. Arden "Rewire Your Brain. Think Your Way to a Better Life"

О книге одной фразой:  наука о работе головного мозга.