самостоятельная практика йоги

Йога – уникальное индийское учение, которое является абсолютным фаворитом среди всех телесных практик. Среди её последователей королева сцены Мадонна, проникновенный и чувственный в своём творчестве Стинг, добрая фея Опра Уинфри, красотка Джулия Робертс и юная колдунья Эмма Уотсон. По своему целительному воздействию на тело, сознание и психику человека йога не имеет аналогов.

Изучать йогу принято в небольших группах и обязательно под предводительством опытного гуру. Он следит за всем: от дыхания и исполнения базовых асан до составления общей программы тренировок. А что делать тем, кто так и не встретил подходящего учителя? Превращать йогу в бездушный набор физических упражнений в ближайшем фитнес-клубе? Или вовсе отложить коврик до лучших времён? Ни в коем случае! Ведь самостоятельная практика имеет ряд неоспоримых преимуществ! А на этом сайте вы найдете очень много полезных советов по занятиям йогой - http://yogarossia.ru.

Свободный выбор времени и места тренировок

Йога – не вид спорта, а образ жизни. Даже посещая занятия у профессионального инструктора, необходимо выделять время на практику дома.

• Простой тонизирующий утренний комплекс можно выполнить прямо в кровати.
• В течение рабочего дня снять напряжение помогут несколько расслабляющих упражнений для шеи и спины.
• Во время неспешной прогулки можно выполнять дыхательные практики.
• А вечером расслабляющие асаны помогут организму подготовиться ко сну.

Удобный темп

Индивидуальные занятия не всегда по карману, а выдержать полноценную 1,5–2 часовую тренировку в группе неподготовленному человеку просто не под силу. Дома можно начать с простых комплексов на 15–20 минут, постепенно наращивая нагрузку. Существует много разных направлений: хатха-йога, интегральная, бикрам, раджа, школа Айенгара, крийя, тантра, кундалини, аштанга-виньяса, йога на лошади, в воздухе и в воде, прана йога (о ней подробнее в этой статье) – но совсем необязательно придерживаться одной школы!

Привычка контролировать своё тело

В отсутствие учителя вам придётся самостоятельно следить за положением тела, дыханием, осанкой. Эта привычка вскоре входит за рамки тренировок:

- выпрямляется спина, уходит напряжение из плеч, раскрывается грудная клетка. Вы начинаете замечать и устранять мышечные зажимы, на которые раньше просто не обращали внимания!

Самостоятельная практика значительно расширяет кругозор, прививает внимательное и ответственное отношение к собственному телу. Для того чтобы практиковать йогу правильно, необходимо потратить время на изучение анатомии, основ аюрведы, правильного дыхания, самомассажа, гармоничного порядка асан и виньяс.

Это удивительно, но домашние тренировки менее травмоопасны, чем занятия в обычном спортивном клубе. Желая выполнить асану красиво и в общем темпе, человек часто игнорирует слабые болевые сигналы тела, что может привести к травме, растяжению мышц и сухожилий. Домашние тренировки снимают стресс обязательного соответствия группе, приучают ориентироваться на собственные ощущения и комфорт, а не насилуют тело в угоду эстетически правильной, но напряженной позе.

Одна из основных целей йоги – научиться слышать и контролировать своё тело. Отсутствие внешних раздражителей поможет сосредоточиться на своих ощущениях, мыслях и дыхании.

Со временем появляется уникальная, подходящая именно вам система. Пробуйте и применяйте различные подходы, пока не встретите идеально подходящую для вас практику.

Советы для одиночек

1. Не стоит приступать к изучению йоги с самостоятельных занятий. Базовые понятия и первый опыт лучше всего получить у инструктора. Пройдите краткосрочный курс занятий, где объяснят терминологию, научат правильно разогревать мышцы, входить и выходить из асан, подберут подходящий цикл упражнений, научат расслаблению в шавасане и базовым упражнениям пранаямы.

2. Избегайте полной изоляции! Общайтесь с учителями и единомышленниками, посещайте специализированные семинары и открытые уроки. Самоучкам редко удаётся избегать ошибок, и своевременный совет опытного йогина поможет исправить существующие оплошности и избежать дальнейших. Кроме того, новые знания обогатят вашу практику и добавят ей свежести. Не забывайте делиться собственными заметками и опытом.

3. Тренировки должны быть полноценными. Нельзя пренебрегать разминкой, дыханием или расслаблением. Если составить собственную программу пока не получается, то можно обратиться за помощью к инструктору или подобрать подходящий видеоурок.

4. Не отчаивайтесь и продолжайте поиски своего наставника. Практика под руководством настоящего Учителя станет незабываемым опытом и значительно продвинет вас на вашем духовном пути.