Путь к себе: совершенствование личности

Суть самосовершенствования заложена в самовоспитании, это направленной и осмысленное действие по отношению к себе с целью развития. В процессе такой работы человек ставит перед собой цели, в соответствии с собственными представлениями об идеале. Психологи утверждают, что связь души и тела нерушима. Имеется в виду, что на человека оказывают влияние как психологические, так и физиологические проявления. Развитие душевных качеств должно течь рядом с совершенствованием тела. Такая гармония психофизиологии человека является фундаментом на пути к совершенству. 

Выделяют несколько путей, или «отправных точек» первичного этапа развития себя:

  1. Познание своей личности. Это знание и осознание себя, своих силы и слабостей, индивидуальности. Это этап осмысливания причин и следствий жизненных событий, постановка приоритетов и выводов, уроков, которые человек для себя выделяет. 

  2. Осознанность внутреннего «Я». Сюда относят способность принимать свои качества, таланты, навыки и всего того, чего человек уже добился. Здесь важно иметь объективную почву для самоутверждения, дабы избежать пустых амбиций и неадекватного завышения самооценки. 

  3. Развитие. Инициативность, действия на улучшение своих качеств, способностей и работа над негативными сторонами личности.

  4. Самореализация. На этапе зрелости своей личности, человек готов реализовывать свой потенциал, применять на практике.

  5. Призвание. Этап поиска пространства в мире, цели существования. Это трудная стадия актуализации себя, так как ответ на вопрос «Почему и для чего человек живет?» - крайне неоднозначен и для каждого свой. 

Итак, какие шаги предпринять на пути к себе? 

  • Наведите порядок. В своем распорядке дня, в режиме питания, чередовании сна и отдыха. Психологи рекомендуют вносить текущие дела в список, оптимизируя процесс их выполнения. Стремитесь к обучению и познанию нового – изучайте языки, путешествуйте, посещайте курсы, тренинги, семинары. Все это способствует расширению кругозора и, как следствие, наполнению личности и ее росту. 

  • Спорт – отличное лекарство от многих душевных недугов. Физическая активность – уже залог здоровья. Правильно подобранный комплекс упражнений поможет избавиться от стрессов, улучшить память, сохранить молодость. Выносливое, подтянутое и гибкое тело – само по себе делает человека счастливым. В спорте воспитывается дисциплина, здесь нет места лени. 

  • Постановка цели. Пусть цель будет слегка завышена. Стремление всегда вдохновляет. Контроль над эмоциями – также важный шаг. Необходимо наблюдать за собой, - в какой момент какие эмоции испытываете, какие помогают, а какие мешают. Самоанализ способствует осознанию качеств своей личности, черт характера. 

  • Важным аспектом является выбор окружения. Человеку свойственно неосознанно перенимать на себя качества окружающих людей. Соответственно, негативно настроенное окружение будет лишь тянуть ко дну, а не способствовать идти вперед.

Игорь, www.vitamarg.com