Работа над собой. Зачем это нужно и с чего начать?

Человек часто забывает, что менять окружающий мир задача непосильная для одиночки, но при этом постоянно стремится изменить именно окружающий мир. Хотя если начать менять себя, то и мир вокруг начнет меняться. Процесс самосовершенствования как раз является способом изменить себя.

Но, как начать самосовершенствование?

Для этого надо «заглянуть» в себя. Понять свои плюсы и минусы. Познакомиться с собой.

Этапы самосовершенствования:

1) Самоанализ. На этом этапе важно быть честным с собой. Можно просто вспомнить свою жизнь и записать:

  • поступки из-за которых стыдно;
  • обиды;
  • переломные моменты жизни;
  • проблемы, мешающие жить.

Главное, честно признавать свою вину и не жалеть себя. Анализ жизни может получиться эмоциональным и трагичным. Но чем больше эмоций и боли будет вложено в этот анализ, тем более правдивая картина получится. Таким образом появится возможность определить основной круг проблем, которые мешают двигаться вперед.

2) Мотивация. Чтение мотивирующих книг, самовнушение – это замечательные инструменты самомотивации, но необходимо – действие. Постоянно надо в чем-то становиться лучше, в каких-то мелких поступках изменять характер. Раздражают переполненные автобусы, надо дать себе слово не расстраиваться по этому поводу и держать себя в руках. И, в таком ключе, стараться действовать все время.

3) План работы. Проведя самоанализ, можно составить план работы над собой. Определить и записать приоритетные направления и цели, и по пунктам расписать действия для достижения цели. После этого можно приступать к реализации этого плана. Полезно вести дневник, в который записывать все свои успехи. Это послужит дополнительной мотивацией.

4) Действие. Каждая упущенная минута отодвигает человека от его целей все дальше и дальше. Поэтому необходимо начать действовать, просто начать следовать своему плану. Изначально не все будет получаться, будет возникать множество препятствий. Но каждый маленький шаг навстречу цели будет делать человека все уверенней, все меньше препятствий будет возникать на его пути.

К процессу работы над собой не стоит подходить только с одной стороны. Человек должен развиваться во всех направлениях.

  1. Интеллект. Необходимо постоянно повышать как свои профессиональные знания, так и развивать эрудицию;

  2. Тело. Обязательно надо развиваться физически. Занятия спортом, различные оздоравливающие и очищающие процедуры помогут с большим уважением относиться к себе.

  3. Духовное или творческое начало. Занятие творчеством помогает раздвинуть рамки мышления, и лучше узнать себя изнутри.

  4. Общение. Общаясь с другими людьми можно не только получать новую информацию и брать с них пример, но и лучше узнавать человеческую природу, понимать других людей и себя.

Самосовершенствование является долгим и кропотливым трудом. Ежедневно необходимо заставлять себя продолжать эту работу.

Только в процессе долгой и кропотливой работы возможно понять причины своих страхов, неудач и изменить жизнь, сделав ее более счастливой и наполненной.

Светлана, www.vitamarg.com