Самосовершенствование: как стать лучше

Движение - это жизнь. Каждый хочет жить в мире со своим телом и душей и желание стать лучше постоянно толкает всех к самосовершенствованию. Как стать лучше и добиться гармонии?

Как преуспеть в самосовершенствовании.

Работа над собой трудоемкая и сложная битва, которая длится на протяжении всей жизни человека. Кто-то повышает уровень интеллекта, развивает эрудицию и расширяет кругозор, другим же интереснее физическое совершенство тела, они занимаются спортом оттачивают фигуру и укрепляют здоровье. Чтобы добиться совершенства нужно приложить много усилий, это очень тяжелый труд и поэтому не каждому удается получить желаемый результат. Часто жизненные обстоятельства ставят человека в сложные условия, которые сужают его в возможности самореализации и самосовершенствовании. Но не нужно опускать руки, на пути к своей цели. Самое сложное, это первый шаг, после которого, все становится более доступным и понятным.

Сложный момент в самосовершенствовании, это постоянно следовать к намеченной цели, нельзя прерываться нужно только идти вперед, ведь любая остановка и прекращение движения отбросит на шаг назад и придется начинать все заново, а это новые трудности и не факт, что с ними получится справиться. Также и нельзя останавливаться, если вдруг показалось, что уже все получено и достигнуто, нет предела совершенству. Успех требует постоянного внимания, нельзя останавливаться на достигнутом!

Виды самосовершенствования.

Различают несколько видов самосовершенствования:

  1. Нравственное, это воспитание самого себя, умение реально смотреть на вещи, адекватно и объективно оценивать поступки людей и стараться принимать верные решения. Воспитание самого себя, как в детстве старшие дают уроки младшим, уча их различать хорошее и плохое, добро и зло.

  2. Умственное, стремление получать новые знания, хорошая тренировка для ума, такой человек будет всегда в центре внимания. А в старости ум, который тренировали сохранит ясность.

  3. Физическое, красивое, хорошо сложенное тело придаст уверенность, также это очень полезно для здоровья.

  4. Эстетическое, посещения музеев, театров, выставок, формируют у человека вкус, тягу к прекрасному,

  5. Профессиональное, совершенствование своих навыков, желание достичь больших результатов, стать первым в своем деле.

Изучение языков, путешествия, знакомство и флорой, и фауной, это тоже самосовершенствование. Можно изменять себя самому, можно посещать занятия, прибегнув к помощи учителей. Самое важно, не отступать и полностью посвятить себя тому делу, что выбрали, потому что иначе и результат будет не 100%.

Многие живут и думают о том, какими бы они могли стать в той или иной ситуации. Не нужно размышлять об этом, нужно действовать. Только взяв в свои руки тело и разум, человек может добиться совершенства, стать тем, кем мечтает, искоренить слабости, переступить через вредные привычки и добиться успеха и признания, прежде всего сказать самому себе, что на верном пути и цель близка!

Светлана, www.vitamarg.com