5 путей самосовершенствования личности

В последние годы все больше говорят о важности саморазвития и самосовершенствования личности. На эту тему пишут много статей и книг, проводят тренинги. Какие же есть способы для совершенствованием своей личности? Рассмотрим пять наиболее популярных.

Самосовершенствование - это труд, иногда очень тяжелый. Но в этом и заключается загадка человеческой природы, что саморазвитие ему необходимо, так как любая задержка на достигнутом уровне рано или поздно приводит к застою и, в конечном итоге, к деградации личности.

Стремление к самосовершенствованию - это всегда признак определенной духовной зрелости.

Пути к развитию своей личности могут быть самыми разными, и не всегда они являются возвышенными духовными практиками. Условно эти пути можно подразделить на несколько видов:

Бытовое самосовершенствование.

Когда человек не просто воспринимает окружающий мир как движущуюся картинку за окном автобуса, а внимательно созерцает этот мир, анализирует и делает определенные выводы, он занимается ни чем иным, как самосовершенствованием. Он постигает окружающее, пытается определить свое место в нем, приходя порой к довольно глобальным выводам. Которые, в результате могут начать двигать его в ту или уиную сторону. Либо же человек может целенаправленно выстраивать свою карьеру, начиная с какой-то мелкой должности и неуклонно продвигаясь вперед и вверх. Великолепная практика самосовершенствования. Или же забота о своей семье - ведь это тоже замечательным образом развивает личность.

Самосовершенствование эстетическое.

Можно, конечно, довольствоваться в своих музыкальных вкусах тем набором, который предлагает любимая радиостанция, звучащая в автомагнитоле. Но многим людям этого очень и очень мало, и они тщательно изучают особенности камерной музыки Европейского барокко или, к примеру, разыскивают шедевры австралийской новой волны. А если человек и сам обладает какими-либо талантами и развивает их - играет на флейте, пишет акварели, занимается бальными танцами, то эстетическая сторона его личности совершенствуется до настоящих высот. Тем более, если он это делает профессионально.

Телесно-ориентированные практики.

Это и йога, и боевые искусства, и цигун... Я не буду подробно останавливаться на этом - и йога, и другие перечисленные методы самосовершенствования относятся к числу наиболее эффективных и общепризнанных.

Интеллектуальное самосовершенствование.

Это занятия наукой, настойчивые попытки проникнуть в загадки природы. Очень часто можно услышать, когда ученого, который ради проведения важного эксперимента готов ехать в какую-нибудь невообразимую глушь, таща на себе тонны оборудования, или годами ждать благоприятных условий, называют маньяком. Конечно, для людей, не настолько увлеченных наукой, такая страсть малопонятна. Однако этот ученый не только открывает новые законы природы - он еще и развивается сам.

Духовно-религиозные методики.

С этими видами саморазвития тоже все более или менее ясно. На самом деле, духовное самосовершенствование - это и есть то, ради чего человек существует как вид. Во всяком случае, хотелось бы в это верить.

В целом же, самосовершенствование личности, сама тяга к самосовершенствованию и способность к нему - именно это и делает нас людьми.

Светлана, www.vitamarg.com