Самосовершенствование личности. Что оно дает?

Самосовершенствование требует высокой степени осознанности и постоянства. Недаром говорят, что для того, чтобы оставаться на месте надо бежать, а чтобы двигаться надо бежать изо всех сил. Именно непрерывное самосовершенствование позволяет человеку достигать поставленных целей через развитие своих навыков, умений и задатков, увеличения знаний.

Человек может совершенствоваться благодаря способности нашей нервной системы к адаптации, а также своей способности к рефлексии и самооценке. И если мотивы развития могут быть совершенно разными, то понимание необходимости постоянного развития – обязательное условие для любого человека.

Изучением вопросов самосовершенствования занимается акмеология – наука, исследующая существующие механизмы, а так же закономерности, которые обеспечивают возможность достижения максимального высокой ступени развития личности каждого человека. Акмеология постулирует, что основной роста личности являются ее творческие способности и профессионализм или способность творчески осмысливать свою деятельность. 

Развитие личности затрагивает несколько областей:

  1. Самопознание – человек погружается в самого себя, изучает, что у него получается лучше всего, а что хуже, осознает свою индивидуальность. Происходит осознание причин, по которым происходили те или иные события в жизни, а также приходит понимание, какие выводы можно из них извлечь;

  2. Самоутверждение – процесс принятия себя и своей позиции в обществе. Если личность обладает ценными качествами и умениями, получить одобрение будет гораздо проще, чем если стремление самоутвердиться не имеет под собой объективных оснований;

  3. Саморазвитие – стремление человека реализовать собственные цели и мечты, в сочетании с желанием развиваться и расти;

  4. Самоактуализация – поиск личностью своей ниши в обществе, осознание цели существования. Самый сложный этап процесса самосовершенствования, так как именно на этом этапе формируется концепция личности.

  5. Самореализация – одна из высоких степеней развития личности, подразумевающее под собой сформированное представление о своем месте в жизни, рациональное и уместное использование навыков и умений, умение и желание делиться опытом и знаниями.

Самосовершенствоваться можно двумя путями.

Первый заключается в поиске и искоренении собственных недостатков, второй способ подразумевает принятие себя и развитие своих сильных сторон. И в том, и в другом способе есть как свои плюсы, так и минусы.

Поиск и искоренение недостатков требует очень точного определения того, что является недостатком- какое качество требует переработки? Ведь каждый человек индивидуален и то, что для одного неприемлемо, для другого будет залогом долгой и счастливой жизни. Так что нужно быть осторожным и всё время отслеживать, не уничтожается ли основополагающая часть личности под прикрытием ложной цели. Но зато данный способ помогает развить недюжинную силу воли.

В основе второго способа лежит осознание ценности всего человека. Поэтому ни одно качество не требует уничтожения, а надо только развивать новые способности и умения. Каждое новое желание человека содержит в себе энергию для его воплощения, поэтому делая все для его достижения, человек будет испытывать эмоциональный подъем. Особенность данного способа в том, что всегда можно стать ещё лучше, а значит достичь конечной точки развития нельзя.

Светлана, www.vitamarg.com