Как и когда начать изучение английского языка

Знание английского в современном мире является необходимостью. Иностранный язык изучают для получения желаемой должности, свободного общения с жителями других стран, чтения специальной и художественной литературы в оригинале.

Нередко студентам, которые делают первые шаги в изучении языка, мешают добиться успеха страхи и стереотипы. Сложные грамматические конструкции, большое количество новых слов, боязнь сделать ошибку в произношении. Справиться с трудностями помогут сильная мотивация и трудолюбие.

Время для начала изучения

Распространено мнение о том, что освоить иностранный язык можно только в детстве. Безусловно, с возрастом изучать языки становится труднее. По мнению психологов и педагогов, занятия следует начинать в 4-8 лет. В этом возрасте ребенок понимает структуру родного языка и имеет необходимый словарный запас. В среднем школьном возрасте он более осознанно подходит к обучению. Взрослые начинают изучать иностранный язык, понимая, как будут применять полученные знания и навыки.

Приступить к изучению английского можно в любом возрасте. Результат зависит от желания учиться и готовности прилагать усилия для достижения желаемого результата.

Выбор способа обучения

Изучать язык можно в группах, индивидуально с преподавателем и самостоятельно. Курсы английского для начинающих – подходящий вариант для тех, кто делает первые шаги в освоении языка. Преимущества групповых занятий:

  • · Постоянное расписание. Регулярные уроки два-три раза в неделю дают возможность системного изучения иностранного языка, не позволяют перенести или отменить занятие по собственному желанию.
  • · Общение с несколькими собеседниками. Помогает быстрее преодолеть языковой барьер и понимать иностранную речь.
  • · Низкая стоимость. Заниматься в группе гораздо дешевле, чем индивидуально.

Курсы английского языка способствуют параллельному развитию всех навыков. Каждое занятие включает задания по грамматике, чтению, аудированию, развитию устной и письменной речи. Этот вариант позволяет добиться быстрых результатов студентам, которые начинают изучение иностранного языка.

Индивидуальные занятия с репетитором – подходящее решение для тех, кто из-за занятости не может посещать уроки по регулярному графику.

Самостоятельное изучение языка требует дисциплинированности и значительных временных затрат как на занятия, так и на подбор литературы. Возникают трудности с поиском хорошего собеседника. Однако даже хорошая книга не способна заменить опытного преподавателя.

Советы для начинающих

  • · Расширить словарный запас помогут стикеры с новыми словами, наклееные на холодильник.
  • · Грамматические правила лучше фиксировать в виде таблиц или схем.
  • · Навыки восприятия речи на слух совершенствуются во время прослушивания подкастов, радио и просмотра фильмов, соответствующих уровню и кругу интересов.
  • · Улучшить разговорный английский поможет практика. Развивать навыки лучше общаясь с носителями по скайпу, на форуме и в социальных сетях.

Успех в изучении английского языка зависит от желания и усердия. Добиться высоких результатов можно, совмещая посещение курсов с ежедневными самостоятельными занятиями.