5 книг, которые захочется перечитывать снова и снова

Увлекательные и интересные книги, к сожалению, попадают в поле нашего зрения не так часто, как хотелось бы. Но что может быть лучше новой истории, которая вновь и вновь заставит вас возвращаться к ней? Причудливые переплетения сюжета держат внимание читателя, с каждой строчкой все больше разогревая интерес, а происходящие события заставляют прожить еще одну маленькую жизнь на страницах книги. Сегодня речь пойдет о подборке действительно увлекательных книг, с которыми вы забудете о времени.

«Задверье» («Никогде»), Нил Гейман

Если вы ищете интересную книгу, наполненную фантастическими тайнами — книга «Никогде» для вас. История написана мягким языком, автор искусно плетет кружево слов, причудливо укладывая в яркую сюжетную линию. Представьте на мгновение, что где-то под многочисленными улочками вашего города существует еще один Город, наполненный фантастическими существами и страшными опасностями. В этом месте каждое Слово имеет свой вес и силу, оказывается главный герой Ричард Мейхью, готовясь пережить самые невероятные приключения в своей жизни.

«Амстердам», Иэн Макьюэн

Потрясающий роман о человеческих ценностях, отношении к друзьям и саморазрушении. После презентации книга сразу же была удостоена Букеровской премии, и вызвала резонанс в обществе книгочеев. Мнение прессы на счет романа также разделились: некоторые известные издания отзывались о книге положительно, тогда как другие утверждали, что «Амстердам» — история о власти и потере человеческих ценностей. Так или иначе, сюжет рассказывает нам о двух друзьях, любивших одну и ту же женщину, умершую от болезни. Между собой они заключают договор: если один из них заболеет и не сможет двигаться, второй должен провести эвтаназию и облегчить участь друга. Книга говорит о том, как просто потерять в бурном течении жизни любые ориентиры, и как просто бывает из-за обиды переступить через мораль.

«Множественные умы Билли Миллигана», Дэниел Киз

Книга, основанная на реальных событиях, рассказывает читателю о мужчине по имени Билли Миллиган, которому был поставлен диагноз «множественная личность». История раскрывает перед читателем мир расколотого сознания человека, который с самого детства был вынужден жить с другими людьми в своей голове. Только представьте себе — в одном теле живут 24 отдельные личности, совершенно разные по темпераменту, возрасту, уровню интеллекта, половому признаку, вкусам и сексуальным предпочтениям. Управление телом берут на себя 10 «главных» личностей, другие же считаются «нежелательными» — как криминальный авторитет, торгующий оружием и наркотиками — и не имеют права занимать тело. Билли обвиняют в изнасилованиях и нескольких ограблениях. Но кто их совершил?

«Кот без прикрас», Терри Пратчетт

Прекрасная юмористическая книга Терри Пратчетта, любимая многими читателями. «Кот без прикрас» рассказывает нам о жизни Настоящих Котов, о том, как стать истинным кошаткиком, и как обрести друга в лице Кота.

Перед читателем откроются такие важные моменты, как выбор имени для Настоящего Кота, игры, в которые играют Коты и Кошки, а так же, станет известно, какой у вас Кот — вместе с книгой идет полная классификация маленьких любимцев.

«Колыбель для Кошки», Курт Воннегут

Те, кто уже прочитал эту книгу, утверждают: вы захотите вернуться к ней еще и еще. Хотя бы просто для того, чтобы понять ее, и сложить для себя полную картину. С каждым разом история открывается с новой стороны, а детали формируются в отдельный яркий сюжет.

«Колыбель для Кошки» — один из самых читаемых романов Воннергута. Сюжет рассказывает нам о чудовищном изобретении такой силы, что может привести к смерти всю планету. Ответственность за то, что ты делаешь и понимание собственных сил — вот главная концепция автора.

Светлана, www.vitamarg.com