4 шага к самосовершенствованию

На протяжении всего жизненного пути, каждый смотрит на себя со стороны и всегда есть к чему придраться. Неважно, кто и каких успехов добился в своей жизни, что-то изменить в себе или улучшить хочется постоянно. И пытаться сделать себя лучше очень достойное и нужное занятие.

Идеалов не бывает

Когда мысли о том, что нужно в себе что-то менять начинают перерастать в реальные действия, может появиться внутренний вопрос, «а с чего же начать?». Вот тут самое время заглянуть в себя и выбрать то, отчего хотелось бы избавиться. Вредные привычки, с которыми давно пора завязать должны искореняться первыми. Употребление табака и алкоголя серьезная проблема в наше время и человек, страдающий этими зависимостями, который решил себя улучшать непременно должен начинать с борьбы против этих привычек.

Подкрепившись нужной информацией о вреде здоровью, выкинутых на ветер деньгах и окончательно настроившись бросить это занятие, уже означает, что он встал на путь самосовершенствования.

Спортивное начало

После первого шага избавления от чего-то вредного, разумеется необходимо заполнить эту пустоту, которая образовалась. Хотя бы немного спорта в жизни присутствовать должно. И если до этого отношение к физкультуре было нейтральным, то как раз самое время добавить в свою жизнь физических нагрузок. Серьезная зарядка с утра и ряд упражнений вечером, достаточно серьезно станут менять жизнь в лучшую сторону. Это очень поможет в борьбе с вредными привычками и послужит хорошим началом в образовании полезной.

Искать внутри себя

Если в детстве была мечта стать кем-то, но сейчас она кажется недоступной. Или всегда были мысли о том, чтобы освоить какой-то навык. А может часто чувствовалось призвание к чему-нибудь, но из-за ряда жизненных причин все эти мысли так и остались только мыслями. И ведь ничего не изменится, если самому не начать что-то делать. Нужно пробовать все то, чем хотелось когда-то заниматься.

Преодолевая страх неудачи в начинании чего-то нового для себя, развиваются другие способности, которых не было, и вместе с тем жизнь становиться ярче. И это правильное направление на пути самосовершенствования.

Всегда что-то познавать

Просыпаясь, каждое утро и говорить себе о том, что обязательно нужно узнать для себя что-то новое и полезное, очень хорошая привычка. Правильный настрой очень хорошо стимулирует. И на самом деле, чтение хотя бы час в день добавляет грамотности и повышает интеллект. Делая более интересным и приятным собеседником. Узнавая что-то новое, добавляет больше разных мыслей, из которой появляются идеи. А уцепившись за идею и следуя ей, можно добиться очень хороших результатов. Это еще одна причина, из-за которой нужно заниматься самосовершенствованием.

Конечно, не все будет получаться и неудачи могут постигать. Главное не опускать рук и не сдаваться. И тогда пусть по маленькому шагу, но каждый день, двигаясь вперед, любой способен достичь тех целей, которые ставит перед собой. Осталось лишь выбрать свою цель.

Светлана, www.vitamarg.com