5 закономерностей, которые помогут человеку стать мудрей

Слова Конфуция гласят о трех путях познания мудрости: размышление, подражание и личный опыт. Чтобы обрести мудрость, нужно обучаться всю жизнь, тщательно анализировать и обдумывать действия.

Нужно принять к сведению несколько методик для приобретения мудрости:

  • получать опыт;
  • развивать опыт;
  • задавать вопросы;
  • не торопится;
  • сначала думать, потом говорить;
  • все всегда читать;
  • быть терпеливым;
  • распознать свои недостатки;
  • нести за себя ответственность.

5 закономерностей, которые помогут человеку стать мудрей

1. Обнуление. Человеческому мозгу всегда нужна время от времени перезагрузка. Если человек пришел домой и еле держится на своих ногах, а выполненные дела совсем не близки к норме, и если он сел, тупо смотря перед собой в пустоту, то за такую неэффективность не нужно себя винить. Ведь мозг человека не может постоянно выполнять все установки и распоряжения. Ему также нужен отдых, чтобы навести порядок в делах. В это время ему нужно освободиться от всей информации, чтобы очиститься. В этом и заключается суть обнуления.

2. Ложная доброта. Людям только кажется, что они помогают, когда решают чужие проблемы. На самом деле идет только усугубление ситуации. К примеру, когда насильно призывают алкоголика идти на кодировочное лечение, то его агония только продлевается. И в итоге он запивает снова, а человек, который призывал его к лечению, бессмысленно потратил свое время. Человек должен решать свои проблемы всегда САМ. Рост человека зависит от арсенала его решенных проблем.

3. Показатель мелочей. Человек показывает себя в самых маленьких мелочах, какой он на самом деле. Он может быть добр и щедр по-королевски, но только один раз в год, а его мелкая натура проявляется в мелких делах каждый день.

4. Управлять "зародышами событий". Без явлений и событий в жизни не обойтись. И они тоже начинаются с зародышей. Да, они не жизнеспособные, но обладают размножением. Одна немытая тарелка, повлечет за собой большое количество грязной посуды. Одна надпись на только что покрашенном павильоне, вскоре не буде одинока, - он просто искупается в надписях. Как пользоваться этими зародышами? Каждое плохое явление и событие нужно видеть в зародыше. Если зарождается что – то дурное, то его нужно немедленно искоренить и уничтожить. Ведь одна снежинка быстрей растопится, нежели большой ком снега.

5. Потери неизбежны. Почти за все, к чему притрагивается человеческая рука, можно потерять. Потерь не избежать. Поэтому принимая это, не нужно расстраиваться и нервничать. Лучше понять и начать все сначала. Человек может, конечно, повлиять на ситуацию, но не всегда. Не все всегда идеально, в том числе и действия. В неизбежности потерь должно присутствовать смирение.

Если человек правильно все делает, то все наладится и пойдет наилучшим чередом.

Светлана, www.vitamarg.com