5 советов начинающему фрилансеру

Во времена кризиса фриланс стал пользоваться еще большей популярностью. Многие и многие новички стараются заработать денег с помощью удаленной работы. Но, чтобы работать качественно и зарабатывать хорошие деньги, нужно знать некоторые особенности удаленной работы.

Поиск информации

Прежде, чем пуститься в свободное плавание, досконально изучите проблемы, с которыми сталкиваются начинающие фрилансеры. Узнайте, с чего они начинали и на какие грабли наступали. Знайте своих конкурентов в лицо и подумайте, что вы можете предложить такого, чего нет у них. Конечно же, вы должны знать, что такое электронные деньги, что такое фриланс биржи и т.д.

Никогда не занижайте цену на свою работу

Многие новички стараются привлечь покупателей низкой ценой за работу. Однако покупатели тоже люди, и они понимают, что, чем ниже стоимость работы, тем ниже качество исполнения. Поэтому, если вы уверены в качестве своего исполнения, то смело ставьте достойную цену.

Слишком много заказов

Чтобы увеличить вероятность получения работы, некоторые сразу отсылают свои резюме и портфолио нескольким заказчикам, поэтому часто получается так, что у одного исполнителя огромный объем работы, который он не в состоянии выполнить за определенный срок. Старайтесь никогда не брать заказов больше, чем можете выполнить, так как лучше сделать меньше, но качественнее.

Умейте продавать свой талант

Даже, если вы профессионал в своем деле, но не можете правильно преподнести свой талант, то у Вас никогда не будет высокооплачиваемой работы. Во фрилансе очень важно научиться продавать свои умения за достойные деньги.

Научитесь отказывать заказчикам

Из-за неумения сказать «НЕТ» многим приходится выполнять низкооплачиваемые и не устраивающие заказы. Все заказы выполнить невозможно, поэтому важно выбирать ту работу, которая нравится вам, а не хвататься за все подряд.

Это, конечно, не все «подводные камни», которые могут повстречаться на Вашем трудовом пути, но если знать хотя бы основы, то работать Вам будет гораздо легче.