Как фрилансеру обеспечить свою семью финансами?

В последнее время стало модным быть «фрилансером». Жить в своем ритме, работать из любого места, например, сидя в уютной кофейне, без грозного начальника, жестких дресс-кодов и нудных совещаний. Как же стать фрилансером и получить значительно больше свободного времени на свою семью, свое хобби и путешествия по всему миру?

Фриланс – это вид предпринимательской деятельности, когда вы самостоятельно продаете свое время, свои услуги, свои знания и умения, а не работаете на постоянной работе. В этом суть фриланса.

 

Плюсы жизни «свободного художника»

1. Вы больше не должны ходить каждый день в офис, а работаете удаленно – допустим, из своего дома, сидя в уютной кофейне или на лавочке в ближайшем парке.

2. Вы свободны, т.е. вы не нанимаетесь на постоянную работу с условием быть с восьми до шести на своем рабочем месте, до которого еще надо добраться в переполненном общественном транспорте и потом уставшим, разбитым и выжатым, как лимон, возвращаться домой.

3. Уровень ваших доходов неограничен, потому что ваши доходы зависят только от вас, от вашего трудолюбия, от вашей квалификации и от уровня вашей востребованности как специалиста.

 

Подводные камни фриланса

1. Для того чтобы вы могли достойно обеспечить финансами свою семью, ваши знания и умения должны высоко оцениваться рынком. Только тогда у вас будет приличный доход. Если у вас сейчас недостаточная квалификация, то есть смысл хорошенько задуматься, как ее повысить.

2. Необходимо научиться самостоятельно продавать свои услуги. Когда вы приходили на постоянное место работы – вам давали задание, и вы его выполняли. Теперь же – в свободном полете – вам нужно самому искать задания, проводить переговоры с заказчиками, принимать от них оплату, сдавать им отчеты, дорабатывать недоделки и т.п.

То, что раньше за вас делала организация, в которой вы работали, теперь придется делать самим, и это отнимет у вас достаточно много времени.

3. Фриланс – это очень сложный вид предпринимательской деятельности, который потребует от вас сочетания очень многих разных навыков, которые обычно не сочетаются в одном человеке. И ваша задача стать таким уникальным человеком, т.к. нужно быть одновременно и креативным, и четко соблюдающим технологические инструкции.

То есть это разное мышление, разные способности и разный набор знаний: например, в маркетинге надо быть творческим, нестандартным, надо понимать, как думают другие люди и чего они хотят. В продажах и переговорах вам понадобится умение заключать сделки, умение разговаривать и находить общий язык с совершенно разными типами людей – с вашими будущими сотрудниками, бизнес-партнерами, заказчиками, покупателями, инвесторами, налоговыми инспекторами и другими представителями контрольных и силовых органов.

Если вы готовы стать таким человеком – добро пожаловать во фриланс! Это очень интересно. И самое главное – это даст вам большое количество времени, которое вы сможете проводить вместе со своей семьей, заниматься любимым делом. Фриланс дает вам свободу – свободу передвижения, свободу выбора, свободу делать то, что вы хотите.

 

Как начать работу в фрилансе?

Я рекомендую вам не спешить увольняться с той работы, на которой вы сейчас находитесь. Подчеркиваю, что склонны к предпринимательству только 5% населения. Бизнес – это очень рискованное занятие, т.к. 9 из 10 новых компаний разваливаются через год.

Идите во фриланс постепенно, маленькими шагами. Вы можете сейчас просто найти какую-то дополнительную работу с почасовой или сдельной оплатой, когда вы что-то сделали и вам за это заплатили. Небольшая подсказка – задействуйте Интернет, который позволяет находить себе заказчиков из любой точки мира.

Помните – самые большие деньги зарабатываются руками других людей. Поэтому старайтесь становиться бизнесменом, предпринимателем, организатором, только тогда вы сможете выйти на более высокий доход, только тогда вы можете быть спокойны за будущее своей семьи.

Александр Евстегнеев