Эффективно работаем дома

Считается, что работать дома и подчиняться самому себе намного проще, чем в тесном офисе. Но в этом случае вы рискуете совсем расслабиться. В этом случае невозможно добиться положительных результатов. Как добиться эффективной работы дома?

Вот несколько советов, которые помогут вам собраться и повысить производительность:

1. Проснувшись, не бросайтесь сразу к компьютеру и не начинайте работу. Сделайте зарядку (если это привычное дело для вас), умойтесь, позавтракайте, приведите себя в порядок. Почувствуйте себя готовым к работе.

2. Кстати, просыпаться нужно в одно и то же время, не давайте себе расслабиться. Ставьте будильник, если это необходимо, организм должен чувствовать, что его будят на работу.

3. Переоденьтесь. Конечно, не стоит сковывать себя в костюм, но и в пижаме вы не сможете работать продуктивно.

4. План действий. Если вы не пишете план на неделю или на завтрашний день, пишите его с утра.

Запланируйте все, что вам необходимо сегодня сделать. Не пишите наполеоновских планов, потому как если вы будете чувствовать, что работы еще очень много, то вы не сделаете и половины намеченного. Планируйте так, как можете трудиться.

5. Если есть возможность, сделайте себе отдельный кабинет. Если нет, но комната в квартире большая, то можно использовать специальные разделители или шторы, это будет показывать вашим домочадцам, где вы работаете и туда не стоит лезть, но так же будет неплохим дополнением в интерьере квартиры.

Но если комната маленькая, то просто объясните всем, что когда вы работаете, вас не стоит отвлекать. И сами, когда садитесь за рабочее место, не отвлекайтесь ни какие «пап, смотри»,на телевизор и другие отвлекающие факторы.

6. Даже не думайте работать 8 часов подряд. Результата – почти нет, а вы на 2 дня выбиты из колеи. Делайте перерывы. Это позволит вам восстанавливать свои силы, а зрению – отдыхать. Пройдитесь по комнате. А лучше – сходите за хлебом или просто прогуляйтесь по свежему воздуху. И на это время забудьте о работе.

Главное, не продолжайте сидеть перед компьютером (а ну-ка я пока на одноклассники зайду…), подумайте о своем зрении.

7. Отключайте аську, скайп, и уведомления о почте. Когда вы работаете, а вам кто-то в это время пишет или вы видите уведомление о новом письме, вы обязательно отвлекаетесь, теряете важную мысль. От этого теряете только вы — и время, и внимательность.

8. Содержите рабочее место в порядке. Это позволит настраивать вас на рабочий лад.

9. Не сидите ночью. Это время самой низкой продуктивности. Заканчивайте свой рабочий день в одно и то же время. Правда, если появилась ценная идея, стоит ее записать.

Продуктивной вам работы и высоких результатов!

А как вы работаете дома? Считаете ли вы эти советы полезными? Может, вам есть что добавить?