Как добиться успеха в онлайновом бизнесе

Все успевать, правильно организовав свою жизнь, работу и отдых, – это первейшая обязанность каждого, кто желает добиться успеха в онлайновом бизнесе. Если Вы этого не сделаете – ни к чему хорошему Ваша активность не приведет, может мне поверить.

Успевать все, что нужно успеть – это никакое не выдающееся, а вполне нормальное, я бы даже сказал заурядное положение дел в нашей практике. По меньшей мере, оно должно таковым быть, причем в первую очередь – в Вашей практике (мы же говорим тут о том, как ВАМ добиться успеха, верно?)

Так что накрепко запомните: все успевать – это не роскошь. Это – обязательное условие, без соблюдения которого никакой успех невозможен.

Поделюсь своими (надо признать, достаточно простыми) секретами, знание и применение которых позволяет мне успевать все то, что нужно успевать и при этом не обделять вниманием ни себя лично, ни своих родных и близких.

1. Ваш бизнес должен быть основан на том, чем Вам нравится заниматься.

Ага, знаю: Вы слышали это уже не одну тысячу раз, и это указание Вам уже до тошноты надоело, правда? Банально и не оригинально, верно? Может быть. Но вот что я Вам скажу: это работает. И работает изумительно.

Гораздо проще требовать от себя выполнения максимума работы, гораздо проще быть продуктивным и гораздо проще решать огромное количество сыплющихся на Вас со всех сторон проблем (а без них никакой бизнес не обходится), когда Вы посвящаете себя любимому делу. Ну, а если то, что Вы затеяли – Вам самим не очень по душе, ни о какой продуктивности и речи быть не может.

И никогда не пытайтесь заняться нелюбимым делом только потому, что думаете, что оно «денежное». Оно-то может быть и денежное, да только не для Вас, а для тех, кто любит им заниматься. А для Вас денежное – лишь то, которому безраздельно отдано Ваше сердце.

Без любви к своему делу невозможна никакая «успеваемость», а тем паче – «всеуспеваемость». Можете даже не пытаться. Любите свое дело – и масса проблем решится сама собой.

2. Планируйте свою работу и работайте по составленному плану.

Еще одна банальность, давно уже «завязшая в зубах», правда? Не спорю. Но совершенно очевидно: это тоже работает, и работает изумительно!

Без четкого плана в нашей работе делать нечего. Вообще нечего. Ваш план должен быть подробным, конкретным и вместе с тем гибким, предусматривающим возможность быстрых корректировок при возникновении такой необходимости. По поводу планирования своей работы и всех остальных своих дел сказано и написано и без меня более чем достаточно – изучите любой хороший курс по планированию и начинайте выполнять на практике то, чему научитесь.

Но планировать свою работу и следовать плану Вы обязаны. Отсутствие плана означает грамотно спланированную неудачу – это очевидный факт, не подлежащий никакому сомнению.

3. Когда Вы работаете – РАБОТАЙТЕ!

Это, пожалуй, одна из самых важных житейских мудростей, к пониманию которой я пришел опытным путем еще на школьной скамье. Еще в школьные годы я четко уяснил, что вместо того, чтобы несколько часов рассеяно и постоянно на что-то переключаясь, мучиться с «домашкой» - гораздо проще и приятнее стиснуть зубы и, с головой уйдя в работу и ни на что не отвлекаясь, минут сорок основательно попотеть «в режиме максимальной мощности» - и дело в шляпе.

А высвободившееся время можно уже совершенно заслуженно посвятить другим, более приятным вещам.

По сути, это и есть главный секрет продуктивности.

Когда Вам удалось выкроить час времени на собственный онлайновый бизнес – отнеситесь к этому времени с максимумом серьезности, ответственности и уважения. Возьмите список запланированных задач и начинайте его выполнять, ни на что в течение этого часа не отвлекаясь. Никаких чатов, «асек», «одноклассников», «игрушек», «попить водички», «звоночков», «плюшек и ватрушек»!

Все это – потом.

А в течение отведенного часа – переключитесь в «режим максимальной мощности» и не отвлекайтесь ни на что вообще, работайте беспрерывно. И я гарантирую Вам, что, действуя в таком ключе, Вы за один час сделаете гораздо больше, чем успели бы за целый рабочий день, постоянно отвлекаясь, на что-то переключаясь и рассеивая внимание.

И с моей точки зрения, гораздо дальновиднее и полезнее для всего и вся собрать себя в кулак и проработать отведенное время «в режиме максимальной мощности», а все остальное – потом. Тем более, что при таком подходе у Вас высвободится просто невероятное количество времени, часть которого я рекомендовал бы Вам «реинвестировать» обратно, в создание и развитие собственного онлайнового бизнеса – точно так же, в «режиме максимальной мощности».

Естественно, не перегружайте себя «максимальной мощностью». Обязательно делайте перерывы и отдыхайте. Но когда у Вас идет РАБОЧЕЕ время – РАБОТАЙТЕ! И только работайте! Все остальное – после.

Вот, по сути, и все секреты моей производительности. Честное слово, это все!

Попробуйте – и убедитесь сами. Это работает, и работает изумительно.

P.S. Уже когда текст заметки был готов, я вспомнил одну интересность из своей «прошлой жизни», и посчитал своим долгом Вам об этом рассказать.

Это было на моем последнем месте работы, около десяти лет назад, когда я еще работал «на дядю», параллельно развивая свой онлайн-бизнес. В соседнем от меня рабочем кабинете трудилась одна веселая и жизнерадостная женщина, в обязанности которой входила работа с многообразными бумагами. Эта женщина на протяжении всего рабочего дня только и делала, что болтала по телефону, обсуждала с коллегами различные новости и бегала в соседний отдел пошептаться «о своем о женском» с тамошними сотрудницами.

Но вот парадокс: когда бы начальство ни призывало ее к отчету, работа у нее всегда была сделана с небольшим опережением плана и на самом высоком уровне. И она всегда была на хорошем счету у руководства, которое считало ее практически незаменимым сотрудником.

Наблюдая такую ситуацию, я тогда задался вопросом: в чем же ее секрет?

Секрет оказался до смешного прост.

Каждый рабочий день во время двухчасового обеденного перерыва она не уходила с рабочего места, как все остальные (и я в том числе), а запиралась в кабинете и полтора часа буквально пахала, ни на что не отвлекаясь и не прерываясь. Она даже отключала телефон и вешала на дверь табличку «Никого нет – обеденный перерыв!» Оставшиеся полчаса она тратила на прием принесенной с собой пищи.

А после перерыва вновь продолжала свое приятное пребывание на рабочем месте.

Вот такая правдивая от первого до последнего слова история. И наблюдая за этой женщиной, я еще больше укрепился в своей безоговорочной вере в незыблемость и мощь третьего правила продуктивности, о котором я рассказал Вам в данной заметке.

Источник