По ту сторону фриланса

Безусловно, интересная и достойно оплачиваемая работа – важная часть нашей повседневной жизни. К сожалению, немногие могут похвастаться хорошей заработной платой при возможностях карьерного роста и творческой самореализации. И, что вовсе печально, большинство людей воспринимают свою работу как неизбежное зло, каторгу и пустую трату времени, которую приходится терпеть ради хоть какого-то заработка. Однако в современном мире все больше людей имеют возможность уйти во фриланс, то есть, работать на дому, посредством Интернета, по собственному графику и расценкам. Все, что для этого необходимо – соответствующая квалификация, наличие компьютера, доступ в сеть и умение самоорганизовать свой труд. Ну и, наверное, определенный склад характера: не так уж много людей способны большую часть дня находиться в одиночестве, без «живого» общения с людьми.

Поскольку я уже не первый год работаю переводчиком-фрилансером, то кое-какой опыт в этой области имею. В этой заметке мне хотелось бы рассказать всем тем, кто подумывает податься во фриланс, о том, в какие недостатки он с годами может вылиться. Достоинства, мы, пожалуй, опустим – они и так очевидны: гибкий график, полноценный сон, спокойная рабочая обстановка и отсутствие проблем с транспортом. Ну и, собственно, уровень заработка, который может быть довольно высоким в зависимости от вашей работоспособности и навыков.

Как ни странно, недостатки фриланса вытекают непосредственно из его достоинств. Например, я, большая соня и «сова», первые пару недель потратив на отсыпание, настолько этим увлеклась, что уже пару лет для меня встать раньше 9 утра (и лечь раньше часа ночи) – большая проблема. А если в этот день у меня нет какого-то большого или срочного заказа, могу валяться в постели и до 10 утра. Да, здорово и все такое, но обидно упускать лучшую часть дня из-за собственной лени, не правда ли? Казалось бы, для человека с твердой силой воли (а я на нее никогда не жаловалась) это вовсе и не проблема. Как бы не так. Осознание собственной свободы настолько расслабляет, что порой очень сложно взять себя в руки. В общем, фриланс бросает серьезный вызов самоорганизации и самодисциплине человека.

Ну, а чувство этой самой свободы и вседозволенности со временем выливается в лень и нежелание делать большие объемы работы или выполнять ее в сжатые сроки. Если раньше, работая штатно, я тратила на работу весь день, успевая выполнить серьезные объемы, то теперь я работаю неспешно и вдумчиво, прерываясь на перекусы, чтение блогов и общение на форумах и в социальных сетях, редко берусь за срочные заказы и, вообще, стараюсь создать себе максимально комфортные условия работы. В результате характер у меня выровнялся в лучшую сторону, стал спокойнее и гораздо доброжелательнее от отсутствия нервотрепок и стрессов. Это и на здоровье сказалось положительно, и на моих отношениях с близкими. Но, увы, весь этот комфорт серьезно потворствует лени, расхолаживает и тормозит оперативную работу мозга, который с годами привыкает к неспешному и размеренному ритму жизни.

Третий недостаток (а физические недостатки фриланса вроде проблем с позвоночником, зрением и лишним весом мы опустим) связан с самим характером человека. Если вы, как и я, ушли во фриланс, потому что вас раздражала работа в коллективе и необходимость кому-то подчиняться, то годы работы на дому вполне могут превратить вас в диковатое и нелюдимое существо, выползающее на улицу лишь затем, чтобы купить съестные продукты. Коварство Интернета в том, что он обеспечивает нам полноценное общение с друзьями и работодателями без необходимости «живых» контактов. Да и разнообразный досуг вполне можно организовать через сеть: посмотреть концерт, скачать очередную серию любимого сериала, заказать пиццу для романтического ужина... И вот, сам не замечаешь, как все реже выходишь в «реал», увязая в виртуальной жизни. Многие творческие личности – блогеры, копирайтеры, писатели, переводчики, веб-дизайнеры – так и живут…

Конечно, можно серьезно поработать над своей дисциплинированностью и распорядком дня, организовать себе хобби или досуг в свободное от работы время, который позволит вам поддерживать связь с внешним миром. В целом, фриланс – это удобный и комфортный способ заработать неплохие деньги без «упахивания» на рабочем месте. Но я бы посоветовала серьезно подумать о том, стоит ли с ним связываться, людям, склонным к хандре и лени, не выносящим одиночества и однообразной рутины, не умеющим организовывать свой труд и сомневающимся в своих профессиональных качествах. Впрочем, попытка – не пытка, как говорится, а преодолеть можно любую рутину. Было бы желание.