12 способов построить свой ​​бизнес, сохраняя при этом свою семьюПопытка создать семью наилучшим образом это очень тяжелая работа. Она занимает всю жизнь. Любовь, понимание, прощение, поддержку, забота о близких, всё это строится годами и нет никакой  гарантии что всё это не разрушится в один миг. Построение бизнеса также является невероятно тяжелой работой. Это занимает много часов планирования, подсчетов, переоценки, и также нет никакой реальной гарантии на все это. Поэтому, когда вы смешиваете две крайности в вашу жизнь, то обязательно будут осложнения. Очень сложно  планировать удачное построение бизнеса и одновременно воспитывать детей и уделять достаточно внимания семье.

К сожалению в большинстве случаев страдает именно семья. Близкие чувствуют себя отверженными.

12 способов как укрепить свою семью в то время, как растет ваш бизнес.

1. Планируйте свой ​​бизнес вокруг вашей семьи

Этот маленький совет дал мне недавно один мой приятель, и он буквально изменил моё мировоззрение. Чтобы построить свой бизнес, придется пройти долгий трудный путь, который будет высасывать из вас много сил и энергии, если вы позволите. Вы можете стать настолько погружены в азарт в связи с темпами развития вашего бизнеса, что не заметите как семья останется на обочине вашей жизни. Скорее всего, если вы строите бизнес, то делаете это потому, что хотите что-то лучше для будущего вашей семьи. Всегда семья пусть будет для вас на первом месте и вы обязательно добьетесь своей цели. Если забудете о семье, вы конечно построите бизнес своей мечты, но семью можете потерять.

2. Объясните, что вы делаете

Делитесь вашими соображениями со своей второй половиной. Постарайтесь объяснить ей свой бизнес-план и как вы собираетесь всего достичь. Возможно на вас будут смотреть глазами полными скуки. В ответ вы услышите: Ммммм…, это здорово!Ничего не напоминает?

Независимо от того, скучно вашим близким или интересно, они хотят знать о том, что вы делаете. Не бойтесь продолжать делиться своими бизнес-планами и идеей с семьей. Чтобы построить бизнес пользуйтесь поддержкой. Скучно или нет, ваша семья сможет лучше поддержать вас, когда вам это нужно, если они знают, что вы делаете.

3. Объясните, почему вы это делаете

Вашей семье важно не только знать что вы делаете, но и почему.  Будет время, когда будет все жестко, и они не смогут понять, для чего все эти усилия. Напомните им, почему Вы выбрали этот путь, таким образом вы их успокоите и дадите себе уверенность идти вперед.

4. Пусть они будут частью процесса (если хотите)

Да, возможно трудно сделать так, чтобы близкие люди могли присоединиться к вам, чтобы помогать строить ваш бизнес. Конечно, мы все говорим, что мы открыты для других идей, но так ли это на самом деле? Если ваши дети хотят помочь Вам, найдите для них работу, которая будет им под силу. Это не только поможет Вам в некотором роде, но это также укрепит их во мнении, что вы думаете в первую очередь о них. Может показаться, что это такая мелочь, но для вашей семьи это имеет очень большое значение.

5. Установить достижимые цели и наградить всю семью, когда вы достигаете их

Это лишь часть хорошего планирования. Вам нужно установить этапы и цели которых вы можете достичь. Что является первоочередным, что делать, когда цель достигнута? ПРАЗДНИК! Конечно, нужно выделить время, чтобы поздравить себя с победой, но вам также нужно найти время, чтобы устроить для вашей семьи вечеринку и отпраздновать событие вместе с ними. Возможно, вы  сделали большую часть работы, но они были вашей группой поддержки и несомненно заслужили это.

6. Прислушайтесь к их озабоченности

Вы знаете, что ваши опасения. В конце концов, вы в окопах каждый день. Но знаете ли вы, что касается вашей жены есть? Ваши дети достаточно взрослые, чтобы беспокоиться о том, что может произойти, если ваши планы не работают так, как вы планировали?

Поговорите с ним. Спросите их. Скажите им, чтобы быть честным с вами. Много раз они не хотят, чтобы сказать вам, что они действительно страшно. Они не хотят беспокоить вас с тем, что они думают, что это глупо забот. Они знают, что ваша поддержка, и они не хотят, чтобы вы не придется беспокоиться о них тоже.

Это нормально, если у вас нет никаких ответов. Просто говорить и давая им знать, что вы заботитесь и у вас есть те же проблемы, будет невероятно мощный, и только приблизит вас.

7. Помните, что они не вы

    Для вас легко оставаться мотивированным 18 часов в день, но не вашему ребенку. Помните, что у вашей семьи энтузиазм не будет проявляться бесконечно. Им нужно отдохнуть. Не чувствуйте себя подавленным и не сердитесь когда ваша жена говорит вам: “Нам всем нужно отдохнуть и отстраниться от дел, иначе скоро мы все вымотаемся.”

8. Установите часы работы (и придерживайтесь их)

Это кажется так просто, не так ли? Признайтесь. Если вы говорите, что собираетесь работать до 16.00, вы уверены что оставите свои дела действительно в 16.00? Прежде чем ответить на этот вопрос, подумайте об этом. Да, может быть, вы закроете ноутбук и покинете стол, но остается ещё бесконечно звонящий телефон. По причинам, указанным в п.7 вашей семье очень важно знать, что вы готовы свернуть на данный момент всю свою работу и сосредоточиться на них.

9. Убедитесь, что ваши цели совпадают с целями вашей семьи

Легко думать, что ваши цели такие же, как у остальных членов семьи. В конце концов, вы делаете это для них. Тяжелая работа, стресс, большое количество потраченного времени, всё это во благо семьи. Но даже если вы все было согласовано, со временем обстоятельства могут меняться. Дети подрастают, у них появляются собственные устремления, нестабильность растущего нового бизнеса, прибавление в семействе. В результате может оказаться что эти цели больше не подходят. Сядьте вместе с семьей и обсудите, что они на самом деле думают по поводу того направления, в котором движутся.

10. Напомните им, что ваша работа очень важна, но они важнее

Этот особенно важно, если вы работаете дома и у вас есть маленькие дети. Вам нужно обязательно объяснить им, что ваше рабочее время является очень важным и требует большой концентрации внимания. В то же время, они должны знать, что вы готовы бросить все в тот момент, когда они действительно нуждаются в вашей помощи.

Замечательная вещь быть самому себе начальником. Вы можете сами распределять свое рабочее время. Если вы решите провести день с детьми, то не отступайте от своего обещания, даже если вас неожиданно посетило вдохновение: написать новое сообщение в блоге, создать новое блюдо или создать новый проект. Не нужно жертвовать семьей ради работы. В конечном итоге они будут на вас сильно обижены.

11. Научите ваших детей тому, что вы делаете

Развитие своего бизнеса это ежедневный учебный процесс практически во всех областях жизни. Когда вы усвоите все эти уроки, попробуйте научить своих детей тоже. Мало того, что это очень приятно и обнадеживает, что в дальнейшем дети могут помогать вам строить бизнес, но это также опыт, который слишком много людей упускают.

12. Не прячьте ваши проблемы и трудности от  них

Бизнес не может развиваться без препятствий, их будет много. Дорогой инструмент неожиданно сломается, доверенные сотрудники предадут вас, продажи снизятся, и все это произойдет в самое неподходящее время.

Не прячьте ваши неурядицы и проблемы от семьи. Я знаю, это трудно. Из чувства гордости, страха, необходимости защитить семью от беспокойства, ни один из нас не захочет рассказать близким, что дела ухудшаются. Вы должны держать свою семью в курсе всех взлетов и падений.

Помните, в п. 2 мы говорили о том что ваша семья является вашей поддержкой? Они не могут дать вам необходимую поддержку, если они не знают, что происходит. Они могут поддержать вас морально, постараются успокоить, что всё это временно и что всё наладится. Постараются придумать как можно устранить препятствие. Это сблизит вас с семьей. Обсуждайте совместно пути решения проблем, планы продвижения бизнеса вперед.