10 мифов о фрилансеМногие мечтают не работать или хотя бы работать удаленно. Но давайте рассмотрим те причины, по которым люди переходят к фрилансу, но которые на самом деле являются ложными и на них базироваться нельзя.

1. Возможность спать целый день и заканчивать работу раньше

Это правда, что работая фрилансером, вы сами можете устанавливать часы работы. Однако, если вы думаете, что сможете спать целыми днями и заканчивать работу раньше, вы будете неприятно разочарованы.

Дело в том, что клиенты ожидают от вас работы в бизнес-время. И хотя считается нормальным переносить непосредственную работу в ту часть дня, когда вы наиболее производительны, вы все равно должны быть в состоянии отвечать на звонки и сообщения клиентов на протяжении нормального рабочего времени – то есть примерно с 9 до 17 часов. Работая с 8 вечера до 3 часов ночи (например, если вы сова и вам так удобно), вы скорее всего потеряете добрую половину потенциальных клиентов.

2. Фриланс сделает вас богатым

Если вы хотите стать фрилансером, то не должны делать этого исключительно ради денег. Да, вы сможете сами определять желаемую зарплату или часовую ставку, но скорее всего поначалу вам придется посидеть на мели. Вы не можете просто взять и поставить любую почасовую ставку, а потом ждать, что клиенты польются рекой. Нет, ваша ставка должна соответствовать средней ставке на рынке, вашему опыту и вашим умениям.  Начните с невысокой ставки и по чуть-чуть ее увеличивайте (по мере увеличения опыта и портфолио). Грести деньги лопатой, даже если вы супер специалист, вряд ли получится.

3. Вы ненавидите работу с людьми

Извините, что разрушаем ваши мечты, но даже будучи фрилансером, вам придется работать с людьми. Ведь вы будете искать клиентов, обращаться в агентства, переписываться с другими фрилансерами. И вам будут попадаться разные люди, порой совершенно невыносимые и трудные в общении, и придется научиться с ними работать, если вы все еще хотите стать фрилансером.

4. Вы планируете присматривать за детьми

Если вы планируете работу с урезанным рабочим днем, чтобы сидеть какое-то время с детьми и приглядывать за ними, вы опять же будете несколько разочарованы. Как только вы погрузитесь во фриланс, вам сложно будет выкроить минутку даже для обеда, мытья головы или бритья, не говоря уже о смене памперсов или пеленок, и тем более об укачивании плачущего и капризничающего малыша.

К тому же, если вы не очень собраны, приглядывание за детьми исключит возможность найти какую-либо работу. Особенно это касается грудных малышей, так как они очень беспокойны и требовательны.

Мы не говорим, что фриланс совсем не подходит для молодых родителей, но вы должны понимать, что приглядывая за малышом, вы вряд ли достигнете производительности обычного фрилансера. Возможно стоит немного отложить переход к фрилансу и заняться пока только воспитанием ребенка.

5. Фриланс – легкая работа

Фриланс является одной из самых сложных работ вообще. Это одно из тех профессиональных занятий, где ты по-настоящему один, и сам за все несешь ответственность. Фриланс включает в себя поиск работы, ее выполнение, отслеживание проплат, уплату налогов и т.д. Это действительно большая и тяжелая работа для одного человека.

6. Работа сама придет вам в руки

Поверьте, придется приложить немало усилий, прежде чем вы начнете по-настоящему работать и выиграете, к примеру, первый проект. Просто сидение целыми днями перед монитором, уставившись в экран, не принесет ничего. Нужно предпринимать некоторые шаги самому. Здесь вам вряд ли кто-то поможет, если не вы сами. Ведь человек – кузнец своего фриланса и своего счастья.

7. Начальству "нет”!


Не имея никого за спиной, кто следил бы за продуктивностью, будет очень трудным делом принуждать себя быть мотивированным и целеустремленным. Вы должны быть уверены на 100%, что вам хватит энергии и сил на то, чтобы каждый день заставлять решать себя повседневные задачи фриланса.

8. Вы сэкономите кучу денег

Конечно же с переходом во фриланс вы избавитесь от необходимости тратить деньги на бензин или газ, чтобы добираться до работы, но это не значит, что вы сможете продать машину и получить кучу денег, так как она уже не нужна. Не стоит забывать и о том, что вы будете расходовать больше электроэнергии и воды, находясь все время дома.

Так что говорить об существенной экономии не приходится. Возможно, что вы будете тратить даже больше денег, чем при офисной работе.

9. У вас будет больше свободного времени

Честно говоря, у фрилансеров намного меньше свободного времени, чем у офисного работника. Почему? Мы бы хотели выделить две причины: переработки и затягивание сроков заказчиком. Так что придется потратить некоторое время на составление рабочего графика и исключение переработок. Хотя даже такие меры не смогут уберечь вас от клиента, любящего менять условия, когда сроки уже поджимают. Именно поэтому фрилансеры часто работают по ночам (хотя бывают и другие причины) и выходным.

10. Ваша семья будет уважать вас больше

Большинство людей, не связанных с Интернетом, совсем не понимают, чем мы занимаемся. Что такое фриланс и чем занимаются фрилансеры, они понимают еще хуже. Скорее всего вы столкнетесь с определенными трудностями в объяснении родным, что вы действительно работаете, даже находясь дома. Им очень тяжело понять, как можно работать или управлять бизнесом и зарабатывать реальные деньги, находясь у экрана домашнего компьютера.

Если вы живете с супругом и оба молоды, будет немного проще растолковать, чем же вы занимаетесь. Постарайтесь объяснить, что фриланс – такая же работа, как и любая другая, и что вас нельзя тревожить, когда вы заняты.

И все равно фриланс – лучшая работа


При всем сказанном мы все равно считаем, что фриланс – лучшая работа, и мы не собираемся возвращаться в офис на ставку. Как и любое профессиональное занятие, удаленная работа имеет недостатки, но у нее есть и много прекрасных преимуществ.


Очень важно осознать эти недостатки и решить, сможете ли вы справиться с ними. Если же у вас все получится, поверьте, вы будете самым счастливым работником во Вселенной!