6 советов начинающим от крупных компаний

Компании Google и Microsoft были когда-то новичками. Возникает вопрос, каким образом они смогли стать такими крупными бизнес структурами? Мы попросили исполнительных директоров компаний дать несколько советов по росту компаний с нуля.

1. Использовать социальные сети не только для общения, но и для исследования

Эд Абрамс, вице-президент компании IBM по среднему бизнесу советует компаниям слушать клиентов посредством соц. опросов; не используйте соц. сети только для общения. На практике, это означает не только размещение новостной информации посредством Twitter, но и размещение вакансий непосредственно на страничке Facebook.

2. Быстро начать с самых высоких целей и добиваться их

Мистер Абрамс также советует мелким компаниям начинать с технологий. На рынке существует тенденция охвата множества различных технических платформ, начиная от CRM с целью снабжения и эффективного управления сетью. Он добавил, что лучше начинать с одной крупной платформы и делать это надлежащим образом — сначала сделать доступными данные от каждого телефона и записной книжки. Интеграционные проблемы, по его словам, начинаются, когда малый бизнес пытается сразу же перейти на многочисленные платформы.

3. Находить крупных клиентов

Может показаться очевидным, но одной из наилучших стратегий для развития каждой молодой компании является поиск крупных клиентов. Дэвид Тракер, вице президент и главный менеджер компании Cisco Small Business, говорит о том, что многие компании нацелены на изначальном изготовлении продукта и последующем определении его целевой аудитории. По его мнению, при привлечении клиента, Вам необходимо включать его в рабочий процесс для предоставления необходимого ему продукта. “Презентация, каким образом Ваш продукт помог решению проблемы клиента поможет Вам завоевать доверие на рынке и, как результат, увеличить объем бизнеса”, — говорит он.

4. Получить подробный отклик клиента

Клиенты являются информационным «золотым дном». Достаточно просто спросить руководителей компании Google. После выпуска компанией Google нового продукта, обычаем каждой крупной компании является предоставление клиентского отклика. Мэри Химинкул, глава всемирной предпринимательской деятельности, говорит о том, что ключевым фактором является предоставление новой продукции для тестирования малым кругом потребителей и получения подробного отклика от них, затем исправление недоработок на основе указанных мнений. Она говорит, что необходимо использовать указанные данные в качестве маяка для изменений. «Предоставьте пользователям ясный, легкий в использовании путь оставления отклика и тщательно его изучите. Подходите творчески к работе и не бойтесь экспериментировать с новыми замыслами», — говорит она.

5. Повышайте приоритет социальных сетей

Социальные сети — коренной и очевидный революционер в бизнесе. Привлечение их к делу может оказаться вызовом для запуска новых идей. Крис Огбурн, директор малого и среднего бизнеса в компании HP, говорит, что малые предприятия должны быть все нацелены на использование Google+, Facebook, Twitter и другие платформы. По его словам, две третьих клиентов используют социальные сети как способ для принятия решения о покупке и отправке отклика. “Для предпринимателей очень важно участвовать в общении в режиме реального времени, т.к. клиенты могут быть найдены и через интернет», — говорит он.

6. Сфокусируйтесь на установке долгосрочных отношений

Некоторые предприниматели нацелены на получение отклика на различных технических блогах и других ресурсах. Мэтт Томпсон, главный менеджер компании Майкрософт, говорит о том, что наилучшим подходом является нацеленность на строительство долгосрочных клиентских отношений. Он говорит о том, что улица имеет два пути: Ваши клиенты находятся в поиске решений, но они также могут оказаться полезными в получении отличного отклика. Томпсон говорит о том, что в долгосрочной перспективе, каждая компания должна учитывать пожелания клиентов и понимать их.