Как создать успешный первый бизнес

Джеймс Каан — один из самых успешных предпринимателей Великобритании. С 1985 года он создает самые разные компании, а затем с выгодой для себя их продает. За годы работы он смог оценить огромное количество проектов, став одним из лучших специалистов по краш-тестам бизнес-идей. В книге "Мой первый бизнес. Как оценить идею проекта и свои силы" он делится своим опытом со всеми, кто решил стать на путь предпринимательства.

Мои рекомендации по поводу анализа вашей идеи, вопросы, которые я советую вам задать, — квинтэссенция моего опыта, накопленного в ходе изучения более 2000 бизнес-проектов.

Джеймс Каан через книгу и на своем примере показывает, что не обязательно иметь престижное высшее образование, богатых родителей, хорошие связи. Основа любого бизнеса – вы сами.

Если вы хорошо разберетесь в особенностях своей личности, это поможет вам найти бизнес-идею, наиболее подходящую именно для вас.

Что касается автора, то он уже в 16 лет бросил школу и сразу занялся собственным бизнесом. Первым его «кабинетом» стала подсобка, где хранились веники, в магазине, торгующем сигаретами Pall Mall. В то время в его распоряжении имелось всего два основных ресурса: личное обаяние и советы отца. Впоследствии Каан сколотил большое состояние в рекрутинговой отрасли, основав компанию Alexander Mann Group, выйдя на уровень суммарной стоимости сделок в 130 миллионов фунтов стерлингов. Он также является соучредителем компании Humana International, специализирующейся на поиске руководителей высшего звена. За 6 лет Alexander Mann открыла 147 офисов в 30 странах.

Джеймс Каан - успешный британский инвестор, он оценивает бизнес-проекты и решает, вкладывать ли в них деньги. Чтобы не ошибиться, Джеймс всегда задает начинающим предпринимателям разные каверзные вопросы. Все они собраны в этой книге. Он отобрал те вопросы и описал те ситуации, с которыми наверняка столкнется начинающий предприниматель. Джеймс задаст и вам те вопросы, которые вы сами не задавали себе по неопытности или из страха получить не тот ответ. Ответите на них — и вам станет ясно, суждено ли вашей идее стать бизнесом и хватит ли у вас сил реализовать задуманное!

Автор проанализирует каждую сторону вашего проекта. Он подскажет, как посмотреть на идею глазами независимого, опытного инвестора, и обратит внимание на тонкости, которые предприниматели часто упускают из виду, за что платятся немалыми деньгами.

Прежде чем вы отправитесь по очень увлекательному, но нелегкому пути, я хочу, чтобы вы еще раз внимательно посмотрели на себя со стороны. Действительно ли вы обладаете теми качествами, которые позволят вам стать предпринимателем?

Каждый, кто горит идеей открытия нового бизнеса, должен прочитать эту книгу. Выдержите «допрос» автора - значит вы готовы начать свое дело!

Эта книга сэкономит вам силы, время и деньги.

Три причины прочитать книгу "Мой первый бизнес. Как оценить идею проекта и свои силы":

  1. Вы поймете, способна ли ваша идея стать бизнесом.

  2. Вы оцените свои предпринимательские навыки.

  3. Вы увидите слабые места вашего плана и вовремя исправите ошибки.

Применяйте эти уроки в ходе всего своего путешествия, и вы существенно повысите шансы на то, что ваша компания войдет в 10 процентов новых организаций, которые добиваются успеха.

В книге даются практические задания с рекомендациями для их выполнения. От этого вы на много больше получите пользы в короткие сроки, чем просто обдумывания вашей идеи. Вам не придется пол года сомневаться  в своей идее - получится она или не получится. Уже через неделю вы сможете приступить к созданию своего дела, если решите, что им стоит заниматься.

Каждый день вы будете уделять время одному основному вопросу и заданию, что не заберет у вас много времени. Поэтому, чтобы решить стоит ли заниматься своим делом, не нужно бросать работу, не нужно специально брать отпуск, не нужно влезать в долги. Вам всего лишь нужно будет серьезно обдумать поставленные вам вопросы и сделать некоторые шаги к вашей цели. Вопросы относятся как лично к вам (проанализируете свой образ жизни, характер, возможности, цели, силу воли и т.д.), так и к вашей идеи (целесообразность, рентабельность, клиенты, затраты, команда и т.д.).

Если вы примените описанный здесь подход и проведете семидневный анализ, вы сможете в значительной мере повысить ваши шансы на успех. Этот метод реально работает.

 

Автор о своей книге

Эта книга поможет вам сэкономить ваши деньги и месяцы или даже годы напрасно потраченного времени. Разумеется, я не собираюсь принимать за вас решения или выбирать путь в трудной ситуации. Я сделаю больше: предоставлю вам инструменты, которые помогут думать и принимать решения самостоятельно.

Каждый совет, приведенный в этой книге, основан на моем личном опыте, который я накопил примерно за 30 лет активной жизни. За эти годы я учредил несколько компаний и очень многое прочувствовал на собственной шкуре.

Вы узнаете обо всех фундаментальных составляющих любого нового бизнеса независимо от его области и масштабов и получите в свое распоряжение инструменты, рычаги и механизмы принятия ключевых решений, благодаря которым сможете создать работоспособную компанию.

Я постараюсь нарисовать реалистичную картину. Я не только покажу вам путь к успеху, но и помогу избавиться от боязни возможных ошибок, избежать ненужных трат времени и денег. Такова цель моей книги. Я собираюсь объяснить вам, как максимум через семь дней решить, работоспособна ли ваша идея, и определить, насколько она экономически обоснована. Моя главная задача — свести воедино все те процессы осмысления, которыми я сам пользуюсь каждый раз, когда изучаю новую инвестиционную возможность, и сформулировать вопросы, часто очень жесткие и неприятные, которые вам потребуется задать себе на каждом этапе пути.

Почему семь дней? Ровно столько времени вам потребуется, чтобы определить скорость претворения вашей идеи в жизнь, структурировать ключевые решения, четко сформулировать цели и в конечном счете понять, следует ли вам всем этим заниматься. Очень легко сидеть и рассуждать о том, что вы хотели бы сделать: в этот момент идея все еще кажется великолепной. Пройдя все этапы, разбираемые в этой книге, вы сможете преодолеть инерцию и реально начать движение вперед.

 

Заключительное слово

Вся книга состоит из советов, идей и историй. Создается ощущение, что автор постарался вместить в одну книгу все свои главные наработки, которые он получил за десятки лет, чтобы у читателя больше не осталось вопросов, и при этом были найдены проблемные места и их решения. Книгу приходится читать очень внимательно, так как каждая ее страница содержит полезную информацию.

Книга относится к обязательным для прочтения для каждого, кто решил стать бизнесменом и открыть свое дело.

Бонусом книги является 30 важных советов, которые будут полезны любому начинающему предпринимателю.

 

Джеймс Каан "Мой первый бизнес. Как оценить идею проекта и свои силы"

Как создать успешный первый бизнесКнига на официальном сайте издательства «Манн, Иванов и Фербер».

Список магазинов СНГ, где вы можете купить книгу.

Оригинальное название: James Caan «Start your business in 7 days»

О книге одной фразой: «Цель моей книги такова: предоставить вам возможность через 7 дней начать собственный бизнес.»