О чем важно помнить, будучи фрилансером

Многие люди, окрыленные идеями фриланса, едва уйдя с основной работы и начав работать на себя, начинают думать: «Ну все, с этого момента моя жизнь станет идеальной!». Ведь наконец-то можно спокойно заниматься только тем, чем хочется. Быть свободными в выборе увлечений и специализации. Работать на себя, а не на чужого противного дядю (или тетю, кому как везло раньше). Но спустя некоторое время приходит понимание: даже занимаясь любимым и доходным делом, можно не испытывать чувства удовлетворения. Словно внутри постоянно горит маячок: «Ты можешь лучше, можешь больше. Посмотри на других, сколького они уже добились!». И вместо счастливой жизни опять получается гонка непонятно за чем.

Будучи людьми, мы постоянно стремимся к удовлетворению своих потребностей. И в количественном и качественном смысле эти потребности постоянно увеличиваются. Нам хочется больше вкусной еды, дорогой одежды, всего остального, что могло бы внешне показывать другим наш социальный статус. Это бесконечная жажда, которую никак и ничем не утолить. Даже Будда говорил, что корень всех страданий – это желание.

Но что же получается, чтобы быть счастливыми, нам нужно перестать желать и перестать стремиться к лучшему?

Не совсем так. Мы можем и должны следовать своей дорогой и делать то, что нам нравится. Но одновременно с этим ощущение удовлетворения жизнью стоит искать в другом месте. За рамками наших стремлений и желаний. Как же это сделать?

О чем важно помнить, будучи фрилансером

Вот 7 шагов, которые помогут привести вашу жизнь к равновесию:

1. Помните о расслаблении

Поначалу может казаться, что чем больше напряжений и усилий, тем лучше и качественнее результат. Но на самом деле это приведет лишь к упадку сил и временному нежеланию что-либо делать. Поэтому расслабление – важный момент, о котором нельзя забывать.

Если вы осознали, что уже давно сидите за компьютером, что устали, шея болит, а спина не гнется, обязательно сделайте перерыв. Даже если дедлайн. Даже если хочется сделать больше работы.

Выйдите за пределы квартиры, прогуляйтесь по улице. Позанимайтесь йогой или просто поделайте несколько физических упражнений, чтобы разогнать кровь. Помедитируйте.

Это принесет лучший результат, чем если вы будете сидеть за рабочим столом, не вставая.

О чем важно помнить, будучи фрилансером

2. Снизьте уровень контроля

Общеизвестная фраза «мы сами управляем своей жизнью» вовсе не означает тотально контроля над любыми действиями и процессами. Она дает понять лишь, что любое событие – результат наших мыслей или поступков. И очень часто нужно снизить степень контроля, позволить событиям развиваться своим чередом. Это избавит от разочарования в результате (если он не оправдает наши ожидания) и уменьшит ежедневный стресс.

3. Доверяйте интуиции

Поверьте, мир вас любит! И каждую минуту он предоставляет вам все новые и новые возможности. Ваша задача заключается лишь в том, чтобы не упустить эти подарки, принять их с любопытством и благодарностью.

Если вдруг вам пришло необычное предложение от заказчика, не спешите отказываться. Согласитесь. Ведь кто знает, какой интересный и увлекательный опыт это даст. Тоже самое касается новых курсов, проектов, конкурсов. Не ограничивайте себя зоной комфорта, выходите за ее пределы.

О чем важно помнить, будучи фрилансером

4. Помните, что вы в безопасности

Как ни парадоксально, но зачастую ощутить себя защищённым при фриланс-работе куда сложнее, чем если бы вы работали в офисе. К сожалению, свободный график подразумевает и отсутствие стабильности, и некоторую ненадежность, шаткость положения. Особенно когда понимаешь, что заработок зависит полностью от тебя. Поэтому очень важно научиться ощущать себя в безопасности, доверять окружающему миру, знать, что все всегда будет отлично. Такое отношение к жизни существенно экономит энергию, снижает количество стресса, увеличивает работоспособность. Тогда как напрасное волнение еще никому не помогало.

5. Старайтесь есть только тогда, когда действительно голодны

Не ограничивайте себя в выборе еды, но ешьте лишь тогда, когда «живот сводит от голода». Именно в этом состоянии вы можете прислушаться к своему телу и понять, что будет для него наилучшим вариантом пищи. При таком подходе вы не только сохраните свой вес в норме (что непросто при сидячей работе), но и научитесь понимать свой организм, давать ему необходимое.

О чем важно помнить, будучи фрилансером

6. Слушайте свое тело

Когда вы большую часть времени проводите сидя в одной позе, очень важно научиться слушать себя. Быть может ваше тело хочет размяться? Потянуться? Потанцевать? Улавливайте эти сигналы и делайте то, чего хочет ваш организм, даже если это может идти в разрез с вашими рабочими планами. Всегда помните, что здоровье, физическое и душевное, намного важнее. Ведь от него зависят: и ваша работоспособность, и ваше самочувствие, и ваши успехи и достижения.

7. Оставайтесь в настоящем

Это самый последний, но самый важный пункт. Нахождение в настоящем моменте позволяет вам отслеживать свою эффективность, замечать, на что тратится время, какие мысли наполняют вас, с каким вы работаете настроением. Это добавит контроля в вашу жизнь и обеспечит большей эффективностью.

Елена, www.vitamarg.com

Фото с сайта shutterstock.com