Малый бизнес с помощью товаров hand-made

На сегодняшний день товары в стиле хенд-мейд набирают всё большую популярность. Объяснить такой всплеск спроса на товар, сделанный своими руками, можно по одной причине: не каждый обладает желанием и навыками, чтобы изготовить что-то самостоятельно, но вполне способен заслуженно оплатить труд мастера. Это и открывает довольно широкие перспективы для развития малого бизнеса, построенного на таланте к рукоделию.

На сегодняшний день изготавливать бижутерию своими руками довольно просто. Есть множество мастер-классов (даже бесплатных). С чего начать новичку в рукоделии (браслеты; фенечки и т.п.). Зайдя в интернет-магазин бусин и фурнитуры, вы удивитесь как сейчас много всевозможных товаров для рукоделия.

Выбор товаров, предлагаемых на хенд-мейд-рынке велик. Мыловарение, вязание оригинальных подарков на заказ, изготовление посуды из дерева, создание дизайнерских открыток, продажа авторской бижутерии – это лишь неполный список отраслей, в которых задействованы производители. Данная ниша ещё не полностью занята, поэтому шанс не быть вытесненным из неё достаточно велик.

Так что, если решите найти в одном месте всё для рукоделия, то на сайте вы найдете бисеры, бусы, камни, кулоны, фурнитуру, ленты и всевозможные инструменты. Достаточно только сделать заказ.

Производителю важно определиться с типом потенциального покупателя и целевой аудиторией, для которой он будет изготавливать товар. После этого можно заняться рекламой, чтобы привлечь побольше клиентов. Формирование списка постоянных заказчиков на начальных этапах – занятие непростое, требующее терпения и оригинальности. Не стоит обходить и документную часть бизнеса. Цены устанавливаются самим производителем. Они будут в основном зависеть от изначальных затрат и спроса. Лучше всего начать реализацию изделий без слишком больших наценок, чтобы не отпугнуть покупателя.

Малый бизнес с помощью товаров hand-made

Плюс, который присущ бизнесу по производству товаров, изготовленных собственными руками – экономия на персонале. Как правило, владелец и исполнитель в данной сфере – это один и тот же человек. Не потребуется тратить деньги и на аренду помещения, ведь всё можно изготовить прямо на дому.

Крупное расширение деятельности в сфере хенд-мейд чаще всего является затруднительным. Это всё-таки занятие, пригодное в большей мере только для малого бизнеса. Любое серьёзное дело требует официального оформления и строгого учёта. Наиболее простой вариант – работа в качестве индивидуального предпринимателя. Но даже процедура получения статуса ИП – это занятие, отнимающее много времени (потребуется подписать целый ворох бумаг).

Можно сделать вывод, что талант к рукоделию способен принести неплохую прибыль при изначальных низких затратах. Важно только правильно всё организовать.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com