Как перестать жаловаться на жизнь и начать новое дело

Многие люди мечтают заниматься своим любимым делом, но зачастую им бывает достаточно сложно реализовать свои планы. Запись на курсы, тяга к новым знаниям, создание нового проекта - все это вызывает у большинства граждан страх и проблемы. Ведь жизнь давно уже устоялась, и кажется, что в ней уже ничего не может нового произойти. Однако это далеко не так.

Ведь такое размышление может привести не только к стабильному существованию, но и к падению в карьерном росте. Как правило, это всего лишь отговорки тех людей, которые не могут побороть в себе силы страха перед будущим в случае, если начатое новое дело "провалиться". Никто не говорит, что будет легко, но нужно стремиться и пробовать.

Довольно часто при желании человека начать свое дело можно услышать фразы, которые начинаются со слов "мне не хватит времени на...". У всех свои разные обстоятельства, но о более распространенных поговорим в этой статье.

Итак, чего не хватает людям больше всего, и можно ли побороть это?

- Не достаточно времени

В этом случае нужно просто составить для себя план с расписанием всех запланированных дел на всю текущую неделю. Затем просто подсчитайте, сколько часов в день вам потребуется для того, чтобы заниматься собственным делом. Как правило, на первых порах потребуется 2-3 часа, которые без особого труда можно "вставить" в свое расписание. Проблем это не составит, особенно, если учитывать тот факт, что современный человек такое время проводит в социальных сетях, бездумно ставя лайки на фотографии знакомых людей. Да, безусловно, общение - это есть хорошо, но должна же быть из него хоть какая-то польза.

- Нет настроения и вдохновения

Эту отговорку чаще всего придумывают для себя люди, которые работают дома. "Не хочу сегодня работать, у меня нет настроения или вдохновения!"- говорят многие из них. Но ведь вдохновение не придет само по себе, его можно прождать и неделю, и месяц, а может и год. А результат такой отговорки порой плачевный: потеря клиентов и как следствие репутации. Если вы работаете дома, то начинайте делать свои дела в одно и то же время и в обязательном порядке, не откладывая решение важных вопросов в "долгий ящик" или на завтрашний день. Ведь начальник вряд ли спросил у вас о том, есть ли у вас вдохновение сегодня работать. Даже если совсем нет никакого желания, все равно нужно работать. Если в течение нескольких дней вы натренируете себя работать, то настроение и вдохновение само придет к вам на помощь в нужное установленное вами время.

Как начать новое дело

- Мало опыта

Да, довольно много людей говорят именно о нехватке опыта. Но ведь и самые опытные профессионалы когда-то не имели его, но они перешагнули эту ступень, не побоявшись проблем и ошибок. Опыт набирается достаточно медленно, поэтому нужно запастись силой и терпением. Но если сидеть на месте и ничего не делать, то опыта не только не прибавится - его не появится никогда.

- Не хватает денежных средств

Как правило, данная причина мешает получить должное и желаемое образование. Конечно, поступить в престижное учебное заведение имеет возможность далеко не каждый, так как это, действительно, стоит много денег. Но ведь получить нужные знания можно и в менее "дорогих" заведениях. К тому же сейчас достаточно много совершенно бесплатных или недорогих курсов в интернете, доступ которого есть сейчас практически у каждого дома. Такое обучение даст начальную базу, а пока вы занимаетесь "виртуально", можно поднакопить денег на желаемое обучение.

- Возраст не позволяет

Многие считают, что начать свое дело можно только в 20-25 лет, а в 40 лет уже поздно. Но ведь это не всегда так. Просто раньше вы были не готовы к этому, а теперь у вас достаточно и опыта, и знаний, и сил, и возможностей. Осталось лишь одно - желание, именно от того, насколько оно сильное, и будет зависеть результат.

- Нет таланта

А что такое талант? Ведь это не только природная одаренность, но и упорный труд человека. Если вам интересно то, чем вы занимаетесь, у вас есть тяга к знаниям и достижении поставленной цели, то все необходимые задатки у вас есть. Главное - не раскисайте и следуйте к своей мечте, и тогда все обязательно получится!

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com