10 принципов, чтобы подчиненные работали продуктивно

Никто не будет отрицать, что хорошая атмосфера в компании всегда идет бизнесу на пользу. Но как должна выглядеть среда, которая бы способствовала плодотворной работе? «Книг, посвященных этой теме, наберется на целую библиотеку, - объясняет Дэн Бобински, известный специалист по корпоративному обучению. - Также есть и универсальные принципы, которые можно применить почти к каждому бизнеса». Вот что он советует помнить руководителям, которые на самом деле хотят, чтобы их подчиненные работали максимально продуктивно.

1. Настоящие лидеры глаза не спускают с того, что творится вокруг, рассказывают о том, что видят, и внимательно выслушивают мнение подчиненных

Лидеров можно сравнить с проводниками, которые сопровождают команду, которая осуществляет спуск по горной реке. Они пристального отслеживают ее условия и принимают решение - какие действия следует совершить, чтобы добраться до конечного пункта маршрута, а затем говорят гребцам, что нужно сделать. При этом обратная связь может иметь критическое значение. Например, если руководитель отдает команду «вперед» и не «слышит», что у кого-то сломалось весло, вряд ли путешествие завершится успешно.

2. Настоящие менеджеры обучают членов своих команд и прислушиваются к их предложениям

При всей любви деловой прессы к чему-то чрезвычайному, никто не ожидает от менеджеров проявлений «героизма». Вместо этого управленцам лучше просто выполнять свои обязанности, а именно: распределять ресурсы так, чтобы удалось воплотить сформулированную высшим руководством миссию, а также культивировать в своих структурах знания, навыки и поведенческие установки, необходимые для достижения успеха. Также менеджерам не стоит забывать, что они не всесильны, поэтому лучше не игнорировать идеи подчиненных о том, как можно улучшить функционирование структуры.

3. Люди любят выполнять работу, которая несет в себе что-то значимое для них

В конце концов, это основное стремление, присущее человеку. Вряд ли стоит к этому что-то еще добавлять.

4. «Сырье» + процесс = результат

К этому базовому уравнению сводится деятельность любой компании, независимо от ее масштаба и специализации. Поэтому внимательнее изучайте каждую грань «сырьевого продукта» - узнавайте все нюансы процесса. Таким образом вы существенно увеличите вероятность получения желаемого результата.

5. Работники - не провидцы и не телепаты. Им нужно в подробностях рассказывать, какого результата вы ожидаете, а также - подробно охарактеризовать «сырье» и процесс

Конечно, если бы можно было бы прикрепить к голове каждого подчиненного провод и передать через него все, что нужно знать человеку, было бы неплохо. Но, к сожалению, в реальной жизни - это невозможно. Поэтому и руководителям, и менеджерам придется набраться терпения и овладевать ролью учителя.

10 принципов, чтобы подчиненные работали продуктивно

6. Среда должна оказывать поддержку и стимулировать конструктивную мысль

Если оставить что-либо без опоры - оно упадет, не выдержав первого порыва ветра. И, наоборот, сильная поддержка дает нам выстоять в жестоком шторме. Не менее важно и привитие привычки мыслить конструктивно. Поскольку только тогда люди будут искать решения проблем, а не обвинять друг друга во всевозможных проблемах.

7. Люди должны четко знать, какова сфера ответственности их коллег

Если члены группы понятия не имеют, чем занимаются их коллеги, процесс принятия решений замедляется, а то и порождает просто ужасный продукт. А каким будет итог игры футбольной команды, если ее члены не будут знать чего ожидать друг от друга? 

8. Лучше концентрировать внимание не на количестве рабочих часов, а на исходе

Концепция среды, ориентированной исключительно на результат (ROWE, Results Only Work Environments), набирает популярность. Ведь в большинстве ситуаций самое важное - это результат, а не то, когда ушел с работы тот или иной работник. 

9. Не допускать случаев пренебрежения к работникам или их публичной критики

Представьте одну каплю пищевого красителя, которая мгновенно окрашивают целый кувшин с водой в определенный цвет. Если людей в чем-то упрекают в присутствии других (открыто или за их спиной), это можно сравнить с ядом, который насквозь пронизывает межличностные отношения, а в итоге окрашивает каждое составляющее рабочей среды.

10. Провалы иногда случаются, но их можно предотвратить - нужно только наладить сотрудничество

Хорошее планирование и эффективное взаимодействие позволит выявить потенциальные проблемы еще до того, как они принесут вам неприятности. Зато войны между подразделениями, чье раздутое самолюбие и стремление втихаря исправить собственные дела, - все это мешает открытому общению. Поэтому нечего удивляться, если вас будут ждать неприятные неожиданности.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com