Как хобби сделать бизнесом

В наше время зарабатывать можно абсолютно на всем. Об этом нам говорит чужой опыт и яркие примеры новоиспеченных предпринимателей. Возьмем, например, хобби. При серьезном и творческом подходе из него может получиться неплохой бизнес. Сейчас многие гуру бизнеса советуют заниматься тем, что приносит удовольствие, и деньги непременно придут. Кто-то из великих мотиваторов современности сказал, что, выбирая дело жизни, нужно спросить себя: «А чем бы я занялся, если бы у меня был миллион долларов?», понятное дело, что хобби будет в вашем списке, не смотря на количество денег. Ведь это дело для души. Значит, и бизнес надо делать с душой.

Хотите сделать из своего увлечения прибыльный бизнес? Увлеките им других!

Для начала оцените насколько популярно ваше хобби, чем оно может заинтересовать непосвященного. В том случае, если у вас много единомышленников, надо делать из них клиентов. Определите, в чем ваши потенциальные покупатели могут нуждаться, и чем вы будете им полезны. Возможно, стоит предложить расходные материалы, дополнительное обучение, тематическое издание или создать закрытый клуб по интересам. Берите ручку, бумагу и записывайте все, что придет на ум. Пишите даже безумные и абсурдные идеи. Как показывает опыт, именно они приносят миллионы своим владельцам.

Если ваше увлечение эксклюзивное, например, алмазная вышивка, мыслите исходы из того, чем вы можете заинтересовать других. Можете учить своему делу или продавать готовый продукт.

Когда идеи готовы, протестируйте их на своих знакомых. Попросите их поведать о вашем бизнесе другим людям. Соберите первые отзывы. Лучше, если вы сначала бесплатно или за символическую плату покажите, как это работает и заинтересуете своих будущих клиентов. Постоянно подогревайте заинтересованность покупателей. Создайте группы в соцсетях с интересным контентом по вашей теме. Присылайте своим клиентам полезные статьи или видео, собирайте на тематические мероприятия и так далее.

Результат вашего дела будет во многом зависеть от творческого подхода и, понятное дело, от способности организовать дело. Делайте то, что вам нравится и то, что умеете. Остальное перепоручите привлеченным специалистам.

Чтобы окончательно убедиться в том, что из любого хобби можно и надо делать бизнес, посмотрите на пример девушки, которая любила бегать по утрам. У нее был большой опыт утренних пробежек, и она знала, как правильно это делать. Тогда будущая предпринимательница предложила друзьям за небольшую плату присоединиться к ней. Так образовалась маленькая группа клиентов. Обратите внимание, что наша героиня не вложила в открытие бизнеса ни копейки. Постепенно желающих становилось все больше и больше. Ей пришлось нанимать помощников в разных районах города, делать вечерние группы. Ей платили деньги за то, что она и так делала, каждое утро для себя самой. Позже находчивая бегунья создала свою линию спортивной одежды, обуви и аксессуаров для занятия спортом.

Светлана, www.vitamarg.com