5 мифов о бизнесе

Сегодня мы рассмотрим самые распространенные мифы и заблуждения о бизнесе, которые мешают начинающим (или потенциальным) предпринимателям.

Миф 1: Нужен первоначальный капитал.

Честно говоря, этот барьер присутствовал до недавнего дня и в моем сознании. Первые ассоциации, которые приходят на ум при слове «бизнес» — это деньги, причем как заработок, так и вложения. Безусловно, без вложений дело не будет успешно продвигаться, но! только когда ваш бизнес уже процветает. На начальном этапе (как бы комично это не казалось) можно начать с нуля. Таких примеров можно привести множество, просто задайтесь целью разрушить этот миф: откройте Интернет, спросите среди знакомых, и у вас наверняка найдется человек, который в начале своего становления обходился малыми жертвами и пришел к успеху. Разумеется, это также зависит от вида деятельности, но вряд ли кто-то станет начинать сразу с чего-то крупного, глобального. Малый бизнес пользуется невообразимым успехом, так что не стремитесь сразу открывать сеть ресторанов, а исходите из своих материальных возможностей. Просто уничтожьте в голове предубеждение, что вам нужен миллион, чтобы открыть свое дело, потому что этот барьер будет сильно мешать начинающим, и тогда все получится!

Миф 2: Все бизнес-идеи уже принадлежат другим.

И это хорошо! Чтобы начать собственное дело, не нужно изобретать велосипед, как думают многие новички. Наоборот, начните с того, что популярно и где большая конкуренция, ведь где есть много предложений, значит, там большой спрос! Не старайтесь привнести на рынок кардинально новый продукт, помните о том, что люди нового боятся. Идите по пути наименьшего сопротивления и предлагайте популярную вещь, тогда вы точно будете знать, что она не пропадет.

Миф 3: Женщина и бизнес — несовместимые вещи.

Если обратиться к статистике, то можно выяснить, что 40% зарегистрированных ИП принадлежат женщинам. Ровно с таким же успехом, как и у мужчин, бизнес процветает и у представительниц прекрасного пола. Кроме того, девушки более «живучие»: если дело не пошло, мы плачем, потом еще раз плачем, а потом пробуем снова, а мужчины очень часто после первого неудачного опыта опускают руки. Но проблема лишь в том, что многие девушки считают, что бизнес не для них и не хотят даже пробовать. А ведь у нас есть главное преимущество — нам делают скидку на то, что мы — слабый пол, и этим можно и нужно пользоваться!

Миф 4: Нужны связи.

Очень часто слышу эту фразу, когда говорю о бизнесе со знакомыми и всегда задаю вопюрос: а зачем, собственно? Действительно, зачем в век высоких технологий и популярности Интернета иметь кучу связей? Создаем сайт, размещаем рекламу в популярном поисковике или социальной сети и получаем своих потенциальных клиентов/покупателей. Опять же упираемся в деньги, но это капля в море в сравнении и капиталом, который вам был бы необходим, купи вы кафе и зовя туда друзей ваших друзей — по связям. Кроме того, богатых и влиятельных знакомых вам заводить необязательно, чтобы ваш продукт успешно продавался. Они сами появятся по мере вашего продвижения.

Миф 5: Нужно образование.

Чтобы начать заниматься собственным делом, диплом из института бизнеса и права не нужен. Вам нужны лишь базовые знания, которые вы можете получить, прочитав пару книг или посетив курсы будущих предпринимателей. Никто не будет просить вас показать свой диплом, если вы будете продавать мишек Тедди через Интернет. Грамотная речь, доброжелательность, знание своего продукта, потребностей клиента и своих целей — вот то, что вам действительно пригодится!

Если мне удалось разрушить хотя бы один из мифов в вашей голове, то моя миссия выполнена. Не теряйте уверенности в себе и своих силах, и тогда у вас все получится!

Сергей, www.vitamarg.com