Как открыть собственное дело и не прогореть?

Вас всё чаще посещают мысли об открытии собственного дела? Специально для вас несколько советов: как преуспеть, как не потерять и как рисковать разумно.

Как открыть собственное дело? 9 советов:

1. Действуйте! Можно годами мечтать, а можно начать действовать прямо сейчас: подать документы на регистрацию ЧП, разместить рекламу своего предприятия в каталогах, разослать коммерческие предложения потенциальным клиентам.

2. Не сжигайте мосты. Для того чтобы основать собственный бизнес, не всегда обязательно бросать основное место работы. До того момента, как ваше дело обеспечит вам безбедное существование, вам предстоит пройти этап убыточности, а затем выйти в ноль и постепенно наращивать прибыль, а на это потребуется время. В зависимости от специфики товара, инвестиций, рыночных условий эти периоды могут растянуться на недели, месяцы и даже годы. Если вы ограничены в средствах, основная зарплата станет неплохим подспорьем.

3. Планируйте затраты. Оцените инвестиции в стартап. Просчитайте программу-минимум: сколько денег будет потрачено, если ваш бизнес не будет прибыльным в течение полугода. Умножьте полученную цифру как минимум на полтора. Продумайте источники финансирования или отложите необходимую сумму. И смело приступайте!

4. Рискуйте разумно. Основание бизнеса предполагает, что предприниматель рассчитывает получить прибыль. Также это означает, что предприниматель осознаёт риск, как минимум, потеряет всё вложенное в бизнес. Нет ничего страшного в том, чтобы потерять сумму, лишившись которой вы не посчитаете, что жизнь закончилась. Старайтесь не брать больших кредитов, не делать долгов, не оставлять в залог единственное жильё или другое ценное имущество. В таком случае потеря инвестиций, которая всегда вероятна, не будет катастрофой и не остудит ваш предпринимательский пыл.

5. Планируйте. Чтобы достичь цели, эту цель необходимо установить и сверяться с ней каждый день. Просчитайте, когда ваш бизнес должен достичь точки безубыточности, когда должен начать приносить первую прибыль.

6. Обеспечьте альтернативу. Практически у каждого человека есть сразу несколько вариантов того, каким частным бизнесом он мог бы заниматься. Продумайте все возможные для вас варианты и попробуйте действовать в нескольких направлениях.

  • Знаете иностранные языки? Подумайте об основании языковой школы, переводческого агентства и бюро туристических услуг.

  • Любите писать? Рассмотрите возможность открытия контент-студии, запуска веб-проекта, печатного издания. 

  • Ваше хобби – кулинария? Почему бы не доставлять в офисы обеды или не основать кулинарные курсы?

7. Слушайте профессионалов. Прежде чем инвестировать во что-либо, подумайте о том, как сделать это правильно. Используя опыт лучших представителей вашей отрасли, не совершая ошибок, допущенных до вас. Доверяйте опыту лучших компаний, успешных людей, а не эфемерных миллионеров с труднопроизносимыми фамилиями из МЛМ-рекламы. Найти достойных подражания деятелей можно на профессиональных форумах, выставках, конференциях.

8. Не обращайте внимания на тех, кто не верит в ваш успех. Чем бы вы ни занялись и чего бы ни достигли – такие люди всегда найдутся. Возможно, это будут коллеги, возможно – эксперты рынка, возможно – самые близкие люди. Помните, что самые успешные идеи всегда казались абсурдными. Чем абсурднее ваша – тем больше шансов. Если бюджет стартапа укладывается в сумму, потерю которой вы сможете пережить, – смело рискуйте!

9. Соблюдайте этичность. Если вы совмещаете основную работу и частный бизнес, постарайтесь не нарушать норм этики. Вовлечённость в частный бизнес не должна отражаться на качестве выполняемой основной работы. Интересы частного бизнеса не должны противоречить интересам работодателя. Оптимальный вариант – вести дело в сфере, не связанной с бизнесом работодателя. Если желание плыть в том же направлении сильнее – лучше красиво уйти, прежде чем вы начнёте уводить клиентов компании, а затем и вас «уйдут».

Светлана, www.vitamarg.com