Зависимость от телефона. Как избавиться?

Еще совсем недавно человеку в поездке или на отдыхе требовался целый арсенал предметов для того, чтобы скрасить досуг и сделать видео или фотографии. Теперь книги, плеер и фотоаппарат легко размещаются в обычном смартфоне.

Согласно статистике, люди пользуются гаджетами в среднем 4 часа в сутки. Для возникновения телефонной зависимости этого вполне достаточно. Взрослея, человек понимает, что телефон необходим для связи. Но на практике лишь очень немногие используют его по назначению. Количество зависимых от телефона людей продолжает расти.

Существует ряд признаков, по которым можно диагностировать телефонную зависимость:

  • Проснувшись утром, вместо душа и завтрака, человек погружается в мир телефонного интернета;

  • Засыпая, человек оставляет смартфон возле подушки для быстрой реакции на звонки и оповещения;

  • Человек начинает нервничать, если не может сразу найти гаджет;

  • Ожидание звонка вызывает чувство беспокойства и желание вновь и вновь просматривать списки вызовов и проверять правильность настроек;

  • Человек периодически ощущает ложные вибрации телефона;

  • Низкий заряд батареи заставляет в панике искать розетку из-за страха пропущенных звонков или сообщений.

Зависимость от телефона, как и любая другая, вещь сложная и неприятная. Избавиться от нее гораздо тяжелей, чем приобрести, но сделать это можно, достаточно воспользоваться простыми советами психологов.

Нужно начать оставлять телефон дома. Это сложно, но осуществимо. Далее, нужно почистить смартфон от ненужных и редко используемых приложений. Это освободит его память и улучшит работу процессора. 

Смартфон-будильник необходимо класть подальше от кровати. Это позволит встать, чтобы его выключить, а затем отправиться в ванную. Это позволит вовремя выходить на работу, да и вредных излучений человек станет получать гораздо меньше.

Обязательно нужно заменить электронную литературу книгами, газетами и журналами в обычном бумажном формате. Находясь на работе, необходимо переводить телефон в беззвучный режим с отключением вибрации. На выходных электронная почта и чаты, связанные с работой, лучше оставлять без внимания. От работы тоже нужно отдыхать.

Собираясь с компанией на отдых, можно завести с друзьями правило не заглядывать в телефон. Кто не удержался и глянул – тот всех угощает мороженым. Обязательно нужно сократить частоту и продолжительность телефонных разговоров с друзьями и семьей. У человека будет больше возможностей для личных встреч.

Чтобы не проверять время на смартфоне, можно купить себе часы. Человек подчеркнет свой стиль и гораздо реже станет смотреть на экран телефона. Очень важно, особенно на первых порах, следить за руками и подсознательным желанием взять в руки гаджет. В этот момент нужно переключать внимание на что-то более полезное и интересное.

Нужно научиться на время обеда убирать телефон со стола, он отвлекает и плохо влияет на пищеварение. Лучше обедать с семьей или друзьями.

Сложно избавиться от любой зависимости, и от телефонной, в том числе. Главное, начать лечение и пройти через самый сложный первый этап, на котором человек борется с паникой и страхом остаться без телефона.

Светлана, www.vitamarg.com