Влияние кофе на здоровье и жизнь человека

Люди пьют кофе уже на протяжении многих веков. Еще до того, когда люди не были в состоянии приготовить кофе, они ели плоды дерева. И все знали, что кофе дает мужество и силу. Этот напиток может вылечить болезни и проясняет ум. Речь пойдет не только о полезных, но и вредных свойствах кофе.

Начнем с пользы кофе для человека

Даже одна чашка кофе по утрам может ускорять реакции в организме человека, повышать концентрацию и производительность труда. И, что самое главное, ранним утром убирает сонливость.

Огромным плюсом кофе является его помощь в преодолении стресса или депрессии, что очень полезно в современном обществе. Кроме того, кофе улучшает функционирование легких, ускоряет кровообращение и сердцебиение, расширяет сосуды.

Наконец, кофе невероятно вкусный и ароматный напиток, который оказывает положительное влияние на психическое состояние человека и улучшает его настроение.

 

Теперь про вред кофе

Только здоровые люди могут прочувствовать все преимущества кофе, так как с точки зрения воздействия на нервную систему, кофе может вызвать бессонницу, раздражительность и чрезмерное волнение. Люди с проблемами сердца, желудка, кишечника, заболевания кровеносных сосудов, а также психически неустойчивым людям необходимо ограничить потребление кофе или даже отказаться от него. Но даже люди с прекрасным здоровьем не должны регулярно пить кофе, так как этот напиток постепенно ухудшает здоровье человека.

Вы должны помнить, что постоянная искусственная стимуляция нервной системы может привести к нервному срыву, накоплению физической и психической усталости, беспокойству и даже сердечному приступу.


Старайтесь придерживаться данных советов, чтобы не навредить своему здоровью:

1. Не пейте кофе на голодный желудок.
2. Не пейте более 2 чашек кофе в день.
3. Не пейте кофе в течение всего дня - вскоре он просто перестанет влиять на ваше тело, стимулируя его.
4. Не пейте кофе перед сном, у вас может быть бессонница.
5. Старайтесь не смешивать кофе с курением, приемом жирной пищи и алкоголем. Это значительно перегружает ваш организм. 

Славик, www.vitamarg.com