Бросил курить и поправился на 15 кг: учимся на чужих ошибках!

Мне было 22 года, весил 75 кг! Активно курил примерно с 12-ти лет. Уж так устроились мои гены, что в еде себе я как правило не отказывал при этом не толстел, да и худым меня назвать было сложно, в целом конструкция тела хорошая! Мог позволить скушать самую большую пачку чипсов, да ещё в 3 ночи сидя за компьютером перед сном, да ещё и кока-коллой всё это дело хорошо запить :) И травился бы я по сей день, если бы не стрельнуло в мою упёртую голову бросить курить!

 

Мужик сказал - мужик сделал! Не стал я тянуть резину и бросать "выкуривая по одной в день" как это делали мои друзья, так как заведомо знал что это бестолковая трата времени и никто ещё не бросил из них курить по сей день.

Бросил я лихо скажу Вам - на следующий день. Первую неделю прям не хорошо было, так и тянулась рука к табачку. Спасибо моей силе воли, с трудом, но продержался я! Со второй недельки чуть легче стало, но все же позывы были и частенько! Но я пошёл дальше, назад дороги не было. Вот тут-то всё и началось!

У меня дико разыгрался аппетит. Стал замечать, что в меня "влазят" такие порции, которые я бы в жизни не осилил. Мог слопать втрое больше своей привычной нормы и при этом  остаться с лёгким чувством голода. Так как в планах моих на ближайшее будущее графы пожирнеть не было, я даже и не думал уменьшать порции. Ну ел всю жизнь сколько хотел и ходил всё равно красивый.

Как же сильно было моё удивление, когда через месяц я заметил 7 кг лишнего веса! Не успел оглянуться – две недели и ещё килограмм 5 чистого веса. Присел я и задумался, что же дальше-то будет? Пока сидел ещё пару кило наверное подошло.

Так как привык я выглядеть хорошо, в связи со сложившейся ситуацией потихоньку начал комплексовать, самооценка стремительно деградировала. Тут я в шоковом состоянии кинулся во всевозможные источники информации искать спасения, в основном интернет.

Другие наверное опять бы начали курить, но я пошел по другому пути. Обладая боевым характером и хорошей силой воли, я вернул всё вспять за те же полтора-два месяца. Скажу честно, вскоре я понял, что срок мог бы быть гораздо длиннее, если бы не мой молодой организм. В 22 года всё-таки по шустрее внутри всё происходит. И тем ни менее я тяжело трудился и многое терпел.
Первым делом (это очень важно) я полностью исключил из рациона питания такие вещи как:

1. ЖАРЕННОЕ - выделяются очень вредные канцерогены для здоровья, в следствии плохое самочувствие, усталость, лишний вес соответственно!

2. МАГАЗИННАЯ ОТРАВА - майонез, кетчуп, соусы и т.д., чипсы, кондитерские изделия, конфеты, шоколадки (разве что черный шоколад с чаем немного), газированные напитки, соль сахар, копченое, соленое, колбасы, сосиски и т.д.

В общем кушал я только все свежее, только приготовленное. Разогретое уже можно выкидывать это резина! Мясо, рыба - исключительно отварное или запеченное в духовке со специями под закрытой крышкой да бы витамины не выветривались! Каши, крупы, бобовые и т.д отлично. Очень важно если есть возможность каждый день есть свежие овощи, фрукты, салаты, фреши. Купил себе хорошую соковыжималку, каждое утро пил фреш - вы себе даже не представляете как улучшилось моё самочувствие!

Пить много воды, чистой воды, можно отфильтрованной кувшинным фильтром например!

3. ПОЗДНЯЯ ТРАПЕЗА  - очень важно прекратить наедаться на ночь! И не обязательно после 6-ти, главное за часа 4 до сна как минимум! У меня а этой почве почти нервный срыв произошел. Как же я любил поесть на ночь, открыть пачку чипсов ночью за компьютером и запить всё это дело газировкой! Сейчас вспоминаю аж тошнит:) Вы себе не представляете как мне было плохо без еды, бывало не мог заснуть до утра, так и хотелось на все плюнуть, НО спасибо тебе сила воли моя боевая:-) В таких припадках я пил кефирчик или молочко (это можно) и успокаивал себя мыслью, что ночное голодание это прямой путь к омоложению и отличной фигуре! Да да, именно омоложению, доказано учеными! Кстати реально потом намного свежее выглядеть стал, все знакомые при встрече говорили!

СПОРТ - важно не просто скинуть вес, а и подтянуться! Дряблое висячие тело сейчас не в моде!:) Значит активно я занялся спортом! Бегал по возможности, купил себе велосипед, кстати после часового заезда в хорошем темпе лишний жир прям таки вытекал. Записался в тренажерный, девушкам очень поможет фитнесс. Ходил в бассейн, когда мог, играл в футбол. В общем хватался за любую физическую нагрузку.

Вот в принципе и всё! Сегодня я веду здоровый образ жизни, занимаюсь спортом, выгляжу и чувствую себя отлично, самооценка заметно повысилась, друзья завидуют. Скажу, что курить мне не хочется абсолютно, даже отвращение появилось к этому делу!

Надеюсь мой урок кому-то да поможет! Не курите! Будьте здоровы!