Кальян и его влияние на организм

Восток с чарующими традициями и обрядами не утратил своей притягательности и на сегодняшний день он лишь стал более доступным массовым потребителям. Еще каких-то десять лет назад курение кальяна было настоящей экзотикой. Сегодня любой может выкурить кальян в баре кафе или ресторане, не выезжая за пределы своей страны, и даже города. Кальянные вечеринки стали весьма актуальными среди современной молодежи. И сложно разобраться, что привлекает людей в курении кальяна. Что–то новенькое, интересное? Дань моде? Или желание прикоснуться к сказочному востоку?

Церемония курения кальяна, в соответствующих условиях позволяет человеку погрузиться в абсолютно другой мир, создать атмосферу иллюзии и окунуться в культуру, где никто никуда не спешит, где жизнь течет спокойно и размеренно. Но не стоит забывать и об обратной стороне этой медали.

Сегодня любой городской житель, не говоря уже о жителях мегаполисов, подвергает свою жизнь опасности с каждым глотком вдыхаемого воздуха, подвергая легкие атаке мелкодисперсной пыли, окиси азота, окиси углерода и прочих факторов, оказывающих негативное влияние на организм человека. Так для чего люди продолжают добровольно и за свои собственные деньги отравление организма?

Для тех, кто из двух зол выбирает меньшее, а именно в курении кальяна видит альтернативу курению сигарет, приведем некоторые неприятные факты. Исходя из сведений, полученных из Всемирной организации здравоохранения, дым, вдыхаемый при курении кальяна, содержит токсичные вещества, приводящие к раку легких, заболеваниям сердца и другим заболеваниям.

 Кальян и его влияние на организм

Правда или миф?

Однако не все пессимистичные высказывания по поводу курения кальяна абсолютно верны. Вот рассмотрим, к примеру, некоторые из них. «Курение кальяна вызывает такую же зависимость, как и при курении сигарет». А вот приводим факты. У 90 % людей курящих кальян не более трех раз в неделю и у 60% людей курящих кальян более трех, но не более шести раз в неделю не развивается никотиновая зависимость. Дым, который образуется при курении кальяна, не абсолютно безопасен, однако значительно мене токсичен сигаретного дыма. В сигаретном дыме содержится 4700 токсичных компонент, в то время как в кальянном дыме только 142 компонента.

На заметку «курящим»

На окружающую среду дым от кальяна практически не оказывает влияния, т.к. дым выделяется только в момент затяжки и воздействует в основном на самого курильщика кальяна, в то время как, сигаретный дым постоянно выделяется и распространяется в радиусе нескольких метров.

Еще одним важным моментом нельзя пренебрегать при курении кальяна. Гигиена. Необходимо использовать одноразовый индивидуальный мундштук, так как при использовании одного и того же мундштуку есть риск передачи через слюну таких заболеваний как герпес и гепатит.

Также не рекомендуется сочетать курение кальяна с употреблением алкоголя, т.к. это может вылиться неприятными последствиями: головокружение, рвота, головная боль.

Таким образом, если у вас имеется такая привычка, как курение кальяна, то не стоит ей злоупотреблять.

Ольга, www.vitamarg.com