10 мифов об алкоголе

Мифов об алкоголе в народе ходит превеликое множество. Если учесть, сколько людей у нас регулярно в той или иной мере выпивает, становится понятно, откуда такое огромное количество «доказательств» безвредности, а то и полезности коварных напитков. Давайте попробуем рассмотреть такие мифы и проанализировать, каково положение вещей на самом деле.

Если у вас наблюдается зависимость от алкоголя и вы не знаете меры, то помните, что для вывода из запоя необходимо обратиться в Московский медицинский центр неотложной наркологии. Решение таких проблем лучше доверять специалистам.

1. Так называемые «лёгкие напитки» - пиво, вино – менее вредны, чем крепкие (коньяк, водка)

Все алкогольные напитки называются алкогольными потому, что содержат этиловый спирт. И зависимость у человека возникает именно от этилового спирта, а не от конкретного вида напитка. Вино, пиво, водка – всего лишь «обёртки», в которых находится одно и то же вещество. Кстати, интересный факт: наиболее пьющими странами, в которых велики показатели алкоголизма, в Европе являются:

• Германия (преимущественно потребляющая пиво),
• Франция (поклонница винодельческой продукции),
• Россия (активно потребляющая водку).

Вам не кажется, что такое положение вещей отнюдь не подтверждает миф о менее вредном пиве или вине?

2. От алкоголя не толстеют

Запишите в своей таблице калорий: 100 гр водки = 250 килокалорий. При этом учитывайте ещё вот какую подробность: алкоголь усваивается очень быстро, перерабатываясь в энергию, а закуска потом столь же быстро откладывается в организме в виде жировых отложений. По статистике, среди тех, кто потребляет одинаковую пищу с алкоголем и без, пьющие лидируют по лишнему весу.

3. Алкоголь – согревающее средство

В первый момент сосуды действительно расширяются, но этот эффект быстро сходит на нет, и фактически температура тела падает. Опасно и другое: выпив, человек утрачивает чувствительность к холоду, что чревато простудами и более серьёзными проблемами.

4. Алкоголем можно защититься от гриппа

Медициной не зафиксирован ни один случай, когда вирус гриппа был бы уничтожен спиртом. А вот то, что пьющие люди заболевают чаще и болеют тяжелее – статистический факт. Причина – в том, что регулярное потребление алкоголя существенно снижает иммунитет.

5. Детям можно давать кефир с самого раннего возраста

Кефир содержит около одного процента этилового спирта. Казалось бы, мизер, но и этот мизер – яд, который опасен для ребёнка. Да и у взрослого регулярное потребление кефира может вызывать привыкание и последующую тягу к алкоголю.

6. Алкоголь – отличное снотворное

Небольшая доза алкогольного напитка действительно вызывает такой эффект. Но есть одно «но»: отдыхает человек только в фазе «быстрого сна», а именно эту фазу алкоголь подавляет. В итоге, проснувшись, выпивший накануне человек никогда не будет чувствовать себя отдохнувшим.

7. Слабый алкоголь можно дать ребёнку для возбуждения аппетита

Возбуждение аппетита с помощью алкоголя – это, на самом деле, резкое увеличение выработки желудочного сока под воздействием спирта. Это – прямая дорога к гастриту. Подумайте, нужно ли это вашему ребёнку, да и любому взрослому?

8. Красное вино содержит полифенолы, которые чистят сосуды

Ещё один миф, придуманный из желания оправдать пагубную привычку. Больше всего полифенолов содержится в чае, фруктах и зелени. Почему бы тем, кто хочет очистить сосуды, не отказаться от вина в пользу хорошего чаепития или ежедневного яблока? Польза очевидна, и обойдётся без отрицательных эффектов алкоголя.

9. Алкоголь снижает давление

Фактически, алкоголь ненадолго расширяет сосуды, это факт. Но одновременно алкоголь увеличивает частоту сокращений сердечной мышцы, что увеличивает объём перекачиваемой крови. Таким образом, «то на то и выйдет» - давление не изменится, а то и повысится.

10. Водка лечит желудок.

На самом деле, не лечит, а обезболивает. А проблема остаётся проблемой. Более того, к ней может добавиться и гастрит, вызванный резким выбросом желудочного сока. Нужно ли объяснять, что бывает, если болезнь не лечить, а только обезболивать?