Как избавиться от зависимости соцсетей

Последние исследования американцев показали очень печальную картину - появился новый вид зависимости - зависимость от соцсетей. Так, почти 85% опрошенных подтвердили, что для них легче отказаться от сладкого или иной любимой еды, чем ограничить себя в пользовании сетями. Также, во время опыта было выяснено, если зависимые данного типа не проверят свою интернет-страницу хотя бы раз в день, то у них начинается истерика, которую можно остановить лишь позволив то что запрещено.

Кто скажет, что это касается американцев, а не нас. Но отечественная статистика не менее печальная. Ведь во всемирно российской социальной сети Вконтакте зарегистрировано около 45 млн человек. И эта цифра ежегодно увеличивается. Конечно, масштабы нашей "болезни 21 века" не так велики по сравнению с ситуацией в США, но постепенно все больше людей становятся зависимыми от соцсетей.

Кто больше всего страдает от зависимости от соцсетей?

В зоне риска оказываются тинейджеры, которые постоянно гонятся за модой и приносят ей себя в жертву. Они готовы отдать все для повышения своего рейтинга в Интернете, даже проводить в онлайне дни и ночи. Именно так формируется зависимость от соцсетей. Самое страшное, что зависимый не замечает что его все больше поглощает виртуальная жизнь, и не может отличить ее от реальности. Также сетями злоупотребляют люди, которые разочарованы в своей жизни и ищут утешение и развлечения в онлайне.

Как избавиться от зависимости соцсетей

Как лечить зависимость от социальных сетей?

Процесс лечения от данного вида зависимости до конца не разработан. Только профессиональные психологи могут помочь зависимым. Но если у вас нет возможности обратиться к нему, то можно справиться и самим.

Прежде всего, необходимо определить стадию зависимости. Это можно сделать с помощью специальных таблиц в интернете. Затем, возьмите лист бумаги и разделите на две колонки: первая - польза соцсетей, вторая - вред, который наносит постоянное пребывание в онлайне.

Непосредственным плюсом соцсетей является общение с друзьями, обретения новых контактов и восстановления старых связей. Но минусов гораздо больше. Ведь, проводя все свое свободное время за компьютером, вы портите свое здоровье, а особенно - зрение. Несомненно, вы тратите свое драгоценное время на ветер. Посчитайте, если вы будете "сидеть" в онлайне по 6 часов в день, то четверть вашей жизни промелькнет незаметно и без всякого смысла. Также вы перестаете ценить простые вещи жизни, для вас будет важнее тот кто поставил like, и как прокомментировали ваши фотографии. В таком случае ваши настоящие друзья перестают вас волновать так, как есть виртуальные.

Как избавиться от зависимости соцсетей

Следующий шаг - проанализировать проделанную работу и определить, действительно ли вы хотите провести такую жалкую жизнь без смысла и целей, хотите ли вы превратиться в душевнобольного человека в недалеком будущем.

Затем попробуйте найти свою цель в реальной жизни, составить план действий и начать действовать по нему. И уже после этого начинайте ограничивать доступ к соцсетям. Это надо сделать самому, но если не удается, попросите близких или родных помочь вам.

Следующее действие - заставляйте себя все больше времени проводить на улице или с друзьями, играйте в подвижные игры, слушайте музыку, читайте, рисуйте, пойте, танцуйте ... Какая разнообразная жизнь вокруг вас! Живите и наслаждайтесь каждой мелочью, каждой эмоцией, улыбкой, делом.

Святослав, www.vitamarg.com