Влияние домашних питомцев на здоровье человека

В конце двадцатого века исследователи из Кембриджа доказали: если человек заводит домашнего питомца, общее состояние его здоровья значительно улучшается в течение месяца. Регулярные головные боли или простуды становятся более редкими, снижается частота сердцебиения, нормализуется давление. В чём же секрет маленьких пушистых докторов?

Если человек счастлив – скорее всего, он будет здоров. Это нехитрое утверждение может служить основой для понимания причин столь эффективного влияния домашних животных на наше здоровье. Исследования специалистов указывают на то, что наличие животного в доме создаёт у его обитателей ощущение благополучия, надёжности и покоя. Это, в свою очередь, снижает отрицательный эмоциональный фон, повышает настроение, что приводит к общему улучшению самочувствия.
Результаты исследований показали, что процент выживаемости после серьёзных сердечных заболеваний значительно выше в группе людей, имеющих дома животное.

Выбор домашнего питомца для каждого человека – свой. Если вы ощущаете, что вам не хватает активного движения, прогулок – заведите собаку. Необходимость гулять со своим питомцем волей-неволей заставит вас больше находиться на свежем воздухе. При сидячей работе такие прогулки – просто спасение для сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата.

Тем, кто менее активен, стоит завести себе кошку: она создаст в доме тёплый эмоциональный фон, при этом не требуя регулярных прогулок. Поглаживание кошки нормализует давление у гипертоников и улучшает работу сердечной мышцы.

Доказано, что наличие домашнего питомца:

• снимает стресс;
• нормализует давление;
• уменьшает агрессию и повышает навыки социального общения;
• способствует гармоничному развитию личности у ребёнка;
• благотворно влияет на человеческую психику.

Человек веками жил бок о бок с животными, ощущая на себе их положительное влияние. Не лишайте себя тех преимуществ, которые даёт наличие пушистого питомца. И, в свою очередь, будьте готовы позаботиться о своём маленьком друге, отплатить добром за добро. Чем здоровей и счастливее будет ваше животное, тем больше оно сможет вам дать. Позаботьтесь о том, чтобы обеспечить вашему питомцу качественный медицинский уход. В случае необходимости круглосуточно приедет ветеринар на дом и предотвратит болезни животного или оказать ему быструю и качественную помощь.

Мы – одной крови? Возможно, и нет, но вот души наши точно родственны, и нам лучше быть вместе, чем врозь. Вы согласны?