Алкоголизм: симптомы, стадии и способы лечения

Всем знакома такая болезнь, как алкоголизм. Особенно в нашей стране она распространяется с каждым годом всё больше и больше. Многие люди думают, что употребление алкоголя ни к чему плохому никогда не приведут, ведь это просто увлечение, как просмотр телевизора или игра в видеоигры. Однако, это не так, ведь статистика говорит сама за себя. В странах СНГ более 50% семей распадаются именно из-за проблем с алкоголем у одного из членов семьи. Многие люди теряют свою работу именно из-за такой болезни, многие из-за неё даже умирают. Поэтому вопрос о лечении и профилактики данного заболевания встаёт сам собой. 

Чем опасен алкоголь?

Следует начать с того, что алкоголь опасен только в том случае, если он употребляется регулярно, и регулярно – не значит каждый день. Даже сильная пьянка раз в неделю в течении пару лет уже нарушит работу вашего организма в нескольких местах. Самое плохое во всём этом, что когда перестройка организма в отрицательную сторону идёт всем ходом, самим человеком и другими людьми этот никак не замечается. Внешне человек меняется не сильно, да даже сам он не ощущает никаких проблем в своём организме, и поэтому у него, в принципе, есть все основания говорить, что алкоголь на него негативно никак не влияет. Но в этом и есть главная его особенность – пока вы распиваете алкогольные напитки, утверждая и думая, что с вами всё хорошо, спирт уже стал основной частью главного процесса жизнедеятельности организма – обмена веществ. И без спирта этот процесс уже практически невозможен, и в результате этого в один прекрасный момент нарушается функционирование абсолютно всех органов человека, что приводит к очень печальным последствиям. Поэтому если близкие люди алкоголика видят, что он уже на грани, то ему срочно необходима помощь. 

Симптомы алкоголизма

О симптомах алкоголизма говорить не приходится, ведь частое употребление алкоголя – это уже симптом. Давайте будем называть вещи своими именами. Алкоголь – лёгкий наркотик. Алкоголик – наркоман. Ни для кого не секрет, что у алкоголиков без дозы начинается ломка, а вот ломка – это болезненное состояние без употребления дозы наркотика. Вот и всё.

Стадии алкоголизма

В этом мире есть алкоголики, а есть люди, просто любящие иногда выпить. Первые – больные люди, не умеющие себя контролировать. Вторые – нормальные люди, которые просто любят иногда расслабиться. Первые люди болеют алкоголизмом, и эта болезнь имеет несколько стадий.

  1. Слабая зависимость. Эта стадия характеризуется сильным желанием выпить на выходных или в кампании друзей. Какой-то безумной зависимости здесь нет, но это только пока ещё.

  2. Зависимость возрастает, и на этот раз без алкоголя в течении трех дней человек становится довольно раздражительным и нервным. Имеет сильнейшее желание выпить хоть глоточек.

  3. Третья стадия – это как раз то, о чем говорилось в начале статьи. Желание употребить алкоголь появляется не на психическом уровне, а на физическом. Дело в том, что при частом употреблении алкоголя спирт становится частью обмена веществ – главного процесса жизнедеятельности организма, следовательно без этого человек просто не сможет жить уже не психологически, а физически. На такой стадии вылечиться практически невозможно.

  4. Четвертая стадия. Самая последняя стадия заключается в том, что все жизненно – важные органы просто теряют способность функционировать как надо, а со временем и вообще к какой – либо деятельности не способны.

Лечение алкоголизма

Способов вылечить алкоголизм не так уж и много, но они есть.

  • Самый известный из них – это кодировка. Причём если стадия алкоголизма у человека переросла уже в третью стадию, то даже такой способ лечения может и не помочь, или же кодироваться придётся несколько раз в год.

  • Также есть иглоукалывание, которое воздействуя на биологически активные точки, помогает отказаться от алкоголя. На физическом и психологическом уровнях возникает отвращение от алкоголя.

  • Использование лазера или так называемое лазерное кодирование. Новый метод, о котором много противоречивой информации в интернете, но если есть шанс на избавление от алкогольной зависимости, то надо его попробовать.

  • Стационарное лечение алкоголизма. Первый этап это избавление организма от интоксикации, далее медикаментозное лечение для восстановления организма, а потом и психологическая помощь для восстановление самого человека. Безусловно, этот метод наиболее приемлем, т.к. человек находится под присмотром медиков, проходит обследование, подбирается индивидуальное лечение и восстановление.

 Светлана, www.vitamarg.com