Так ли страшен кофе для нашего организма

Почему то нам с детства внушали, что кофе враг нашего сердца. Но проведённые исследования доказали обратное предположение. На самом деле до шести маленьких чашек в день выпивать можно, а иногда даже и полезно. Причём нет зависимости от давления, и здоровья. Но до сих пор противоречивые мнения живут. Где истина расскажут нам диетологи.

На самом деле кофе на давление практически не оказывает влияния. Конечно, учащается сердцебиение, при этом цифры давления растут, но на незначительные отметки. Так что выпить от одной до пяти чашек каждый день вполне можно. Единственное, чего не стоит делать, так это пить кофе как воду. Большие количества кофе могут привести к сбою месячного цикла у девушек и женщин.

Перечислим тех людей, кофе которым употреблять уже не стоит: сердечная аритмия, нарушения в работе желудка и кишечника, приступы тошноты, нервные расстройства, тики, бессонница, нервозность и её повышенный уровень, а так же тревожность. На самом деле кофе оказывает значительное влияние на деятельность расстроенной психики.

Диетологи так же предлагают подобным людям обратить внимание на содержание кофеина в других продуктах. На самом деле кофеин входит в состав многих продуктов. Например, кондитерские изделия, содержащие шоколад и другие тоже могут содержать кофеин, осторожнее надо быть с газировкой и мороженным. И сто самое главное, некоторые лекарства могут содержать кофеин. Всегда обращайте внимание на состав продуктов. А самая большая доза кофе, безопасная для организма не больше 2-3 чашек в день. Если любите пробовать новое, то можете узнать как готовить кофе в гейзерной кофеварке.

Но это лишь отрицательные последствия кофе. Теперь поговорим о полезных свойствах кофейного напитка. Употребление кофе для многих является средством для концентрации внимания, жизненный тонус приходит в норму, а настроение улучшается прямо на глазах. Если есть головные боли, то кофе может их снять. Так же происходит стимуляция мышечной работы организма, в частности дыхательных путей.

Исследования о действии кофе на организм до сих пор проводятся. Некоторые из них констатируют тот факт, что кофе может задержать развитие диабета, а так же уберечь от рака желудка и болезни Паркинсона. Правда, утверждать на сто процентов не стоит. Исследования до сих пор проходят, дело за будущим. В итоге можно сказать, что полезных действий от кофе больше, чем вредных. А вред только в экстренных ситуациях. Поэтому не стоит себе отказывать в утренней чашке кофе, может быть действительно это отличное начало удачного дня.

Если вы страдаете бессонницей, то, скорее всего лучше принять чашку кофе утром. Установлено, что действие кофе происходит через 15 минут, а длится около двух часов, но сам кофеин выводится полностью из организма в течение 10 часов. Это стоит учитывать, так как может усилиться бессонница.

Берегите себя и своё здоровье. Если есть потребность в кофе, то разрешите себе некоторое количество. И помните, что к кофеину как и к никотину возникает зависимость.