Курить или жить - что вы выбираете?

Как правило начинают курить с 16-20 лет, к пожилому возрасту стаж употребления табака составляет почти полвека. Каждый день вдыхается около 10-20 литров токсичных веществ: смол, никотина, угарного газа и частиц копоти, так как дым одной сигареты содержит такие химические вещества как бензопирен, угарный газ, фенол и формальдегид, свинец и прочие не менее вредные, опасные вещества – всех их в пять раз больше, нежели в выхлопных газах автомобиля.

Вред, наносимый собственному здоровью от сигарет, равносилен производственным вредностям: в металлургической промышленности, при добыче урана, нефти, в горнодобывающей промышленности. Максимальное количество злокачественных заболеваний развивается после 60 лет при наличии такого фактора риска, как курение.

Конечно же, 50 лет курения не проходят бесследно: отказ от курения не ведет к полному восстановлению кровеносных сосудов и сердца. Однако он поможет поддержать их работу в относительной норме, соответствующей определенному возрасту.

Очередной миф – опасность при отказе от курения. Отказ может вызвать некоторые трудности, абстинентный сидром. Например, могут появляться раздражительность, беспокойство, нарушение концентрации внимания, другими словами нарастает психологическое напряжение. У женщин может появиться лишний вес. Но все это не идет ни в какой сравнение с ценностью жизни. Отказавшись от курения у вас появляется жить дольше и быть более здоровым, чем сейчас. Еще и деньги сэкономите.

Совет: для предотвращения побочных эффектов у тех, кто имеет хронические заболевания, перед отказом от курения нужно заранее посетить квалифицированного врача и получить консультацию.

Некоторые курят не сигареты, а сигары. По всей видимости, именно Черчилль «начал сигарную моду» в Америке, некоторые современные историки предполагают, что ему никогда бы не получилось стать популярным политическим деятелем страны без сигары в зубах. Однако не только Черчилль ценил хорошие сигары, кстати, известно, что еще раньше Екатерина Великая «баловала себя хорошим табаком».

Даже несмотря на малоизвестность появления сигар, точно установлено, что нечто похожее, по-видимому, существовало еще у индейцев Майя, потом – у коренных местных жителей карибов, Антильских островов. Известный мореплаватель Христофор Колумб оказался, пожалуй, первым, кто познакомился с необычными свертками из пальмового либо кукурузного листа с особенно ароматной начинкой cohiba. Когда Колумбу предложили выкурить трубку, то он, по всей вероятности, очень испугался и сбежал от дурмана. Мореплаватели спутали названия индейского курева и вместо cohiba назвали табак табаком и привезли в Испанию. С того времени прошло много времени, и сигары стали не только средством для успокоения, но еще и символом престижа, респектабельности, хорошего вкуса.

О вкусах, как говорят, не спорят. Но сигары также вредят здоровью, поэтому, не ставьте престиж выше собственной жизни.

Иван, www.vitamarg.com