Малыш или работа? Как сделать выбор?

В сегодняшнем мире многие мамы работают наравне с папами. В некоторых странах декретный отпуск короткий, в некоторый достигает трех лет, но рано или поздно перед каждой мамой возникает выбор - уйти с работы и заниматься малышом или же выйти на работу,а малыша доверить бабушке, няне или отдать в детский садик. Ситуации и всех разные, поэтому единого мнения быть не может. Но всех мам беспокоят вопросы, на которые мы и хотим дать ответы в нашей статье.

Что делать, если малыш заболеет, а мама на работе?

Ответ на этот вопрос зависит от многих факторов. Если с ребенком сидит няня, то вы с самого начала должны оговорить план действий в такой ситуации. С рядовым насморком няня должна быть способна справиться сама. Но если речь идет о более серьезных заболеваниях или травмах, требующих присутствия родителей, то в первую очередь няня должна звонить тому, у кого более гибкий график или более либеральное руководство, и уже он будет решать, что делать дальше.

В детских садах обычно существуют определенные правила на случай болезни ребенка. В большинстве случаев малыша разрешают приводить в группу только после того, как у него хотя бы сутки продержится нормальная температура. Поэтому вам понадобится какой-то резервный план на те дни, когда ребенку придется остаться дома. Нужно будет либо найти временную няню (заботливую родственницу, подругу, соседку), либо вам или вашему мужу взять отгул. Если вашу работу в принципе можно выполнять дома, спросите у начальника, можно ли поступать таким образом в экстренных случаях.

К счастью, большинство маленьких детей ничем серьезным не болеют. Вопрос, безусловно, важный, но если знать заранее, кто сможет вырваться с работы и в случае необходимости посидеть с ребенком, то все будет в порядке.

Мама работает на полную ставку и весь день проводит вдали от ребенка. Может ли это негативно отразиться на его жизни?

Нет, если вы будете правильно себя вести, у малыша не возникнет никаких проблем. Чтобы испортить ребенку жизнь, нужно не просто выйти на работу и оставить его одного, но и начисто лишить его предметов первой необходимости и эмоциональной поддержки. К счастью, пока потребности малыша удовлетворены, остальное он поймет и простит, а удовлетворить его потребности довольно просто, стоит лишь наловчиться. Работающая мать может дать своему ребенку все необходимое. Никто не утверждает, что один и тот же человек должен заниматься им двадцать четыре часа в сутки, и что этим человеком должны быть вы. Иногда вам будет хотеться круглосуточно находиться рядом с малышом, но вы оба прекрасно справитесь, даже если сможете видеться всего пару часов в сутки. На самом деле ребенок может переносить разлуку гораздо легче, чем вы.

Подобные муки совести чаще терзают тех женщин, которые трудятся не столько ради денег, сколько ради удовольствия и скучают без работы, когда приходится оставаться дома. Они чувствуют себя виноватыми в том, что предпочли работу круглосуточному уходу за малышом. Если это ваш случай, то неудивительно, что у вас так тяжело на душе! Вам кажется, что, выйдя на работу, вы намеренно бросили ребенка или отодвинули его на задний план. Но каждый человек имеет право большую часть времени заниматься тем, что ему нравится. Если вы любите работу и страдаете в вынужденном домашнем заточении и если у ребенка есть прекрасная няня или воспитательница, то ему, возможно, будет даже лучше, если вы вернетесь к своим профессиональным обязанностям, поскольку проведенные вместе несколько часов вам обоим принесут гораздо больше радости и удовольствия, чем если бы вы постоянно находились рядом с малышом.

Если вы вышли на работу исключительно из финансовых соображений, то, когда начнет мучить совесть, напомните себе, что такое решение было продиктовано интересами всей семьи. Если ваша зарплата помогает ей жить с большим комфортом, если вы любите своего ребенка и если за ним ухаживает хорошая няня, то нет никаких причин для чувства вины. Обычно женщины, у которых нет иного выбора, кроме как выйти на работу, меньше переживают из-за своего решения; конечно, они расстраиваются из-за вынужденной разлуки с ребенком, но не мучаются угрызениями совести, поскольку знают, что трудятся ради семьи.

По каким бы причинам вы ни работали, не чувствуйте себя виноватой. Исследования показывают, что малыши, за которыми очень заботливо ухаживают, развиваются так же хорошо, как дети, постоянно находящиеся рядом с матерью. Вопреки опасениям многих работающих женщин, ребенок, воспитываемый не мамой, но получающий должный уход, не отстает в развитии от своих сверстников, прекрасно узнает свою мать, не испытывает к ней ненависти и не страдает заниженной самооценкой. Если и возникают какие-то из вышеперечисленных проблем, то решение матери выйти на работу однозначно не является их причиной.

Современные женщины ценят себя, свое время, свою работу, поэтому предпочитают нанимать домашний персонал для уборки дома или для ухода за ребенком. И в этом нет ничего постыдного, наоборот, каждый должен делать то, что у него хорошо получается. Мама умеет зарабатывать деньги, няня умеет заниматься ребенком так, чтобы ему было весело, интересно, познавательно и было о чем вечером рассказать маме.

Светлана, www.vitamarg.com