Правила купания детей в общественных местах

Дети – большие любители по хлюпаться в воде. С приходом лета и жары всем нам хочется слегка освежиться. Доказано, что систематические занятия плаванием с раннего возраста отлично воздействуют на здоровье и закаливают ребёнка. Кроме этого плаванье стимулирует правильное физическое развитие и улучшает тонус мышц. Рассмотрим правила купания детей в общественных местах

Какие существуют противопоказания для купания в общественных местах

Первое, о чём стоит задуматься: а можно ли вообще вашему ребёнку купаться там, где плавают много людей. Это может быть бассейн, источник, аквапарк, озеро или любой другой водоем. Отметим, что купание в солёной воде на море более безопасно с точки зрения распространения инфекций.

Если у малыша нет противопоказаний к плаванью, то можно начинать занятия ещё с грудного возраста. Однако, что может послужить преградой этому:

  1. Аллергические проявления. Особенно реакция кожи на хлорированную воду.
  2. Вирусные, кожные и кишечные инфекции.
  3. Стафилококк.
  4. Тяжёлые пороки сердца, сердечная недостаточность.
  5. Осложнения работы почек.
  6. Острые воспаления и гнойные процессы.
  7. Пневмония и высокая температура.

Если вы не наблюдаете ничего из вышеперечисленного, то смело записывайтесь в бассейн и получайте пользу и удовольствие от занятий с вашим ребёнком.

купания детей

Где и как можно купаться с ребёнком – все правила выбора места

Следует основательно подойти к выбору места отдыха. В начале каждого купального сезона государственные учреждения проверяют общественные пляжи и водоёмы и составляют список тех, в которых купаться запрещено. Не стоит игнорировать их рекомендации, поскольку если видимых угроз нет, то запрет может быть из-за опасных микробов и бактерий.

Более того, перед заходом в воду, самостоятельно исследуйте дно на наличие мусора и осколков от бутылок. Любые острые предметы могут поранить нежную кожу ребёнка. Выберите место, где будет удобный спуск в воду, а ещё лучше определить примерную температуру. Ребёнок не должен перемёрзнуть и простудиться. Обычно, к июлю и августу все реки и озёра хорошо прогреваются летним активным солнцем.

Существует целый перечень пляжей, специально оборудованных для купания с детьми, так что вам стоит обратить на них внимание.

Вода – это волшебное лекарство, с помощью неё можно вылечить множество болезней: успокоить нервную систему, снять напряжение и боль, улучшить сон, укрепить опорно-двигательный аппарат и сформировать правильную осанку. И это далеко не все преимущества. Если у вашего малыша нет противопоказания, то не отказывайте ему в удовольствии «поплюхаться» в воде и получить множество положительных эмоций!

Киндер клиник - здоровье ваших детей