Выбираем книгу для ребёнка 10-15 лет

В раннем детстве все любят сказки. Сначала малыши слушают их от родителей, затем учатся читать сами, сопереживая любимым персонажам. Но куда все это улетучивается после 10 лет? Почему современного подростка практически невозможно увидеть с книгой?

Может потому, что ему не попались действительно интересные произведения? Сказка — это мир фантазии и приключений, который очень близок детям. Взрослея, они не хотят менять свои пристрастия, поэтому наилучшей «заменой» сказкам может стать фэнтези. Недаром этот жанр стоит на первом месте в рейтинге популярности, причем, у взрослых тоже. Дети знакомятся с фэнтези по культовым романам о Гарри Потере, Хоббите, о приключениях в стране Нарнии. Все они прекрасно экранизированы и создают эталон хорошей книги для подростка.

Но что дальше? Как продлить общение ребенка с миром литературы. Предлагаем обзор лучших фантастических произведений для детей 10 - 15 лет.

Выбираем книгу

Звери-воители

Это целая серия романов разных авторов с общими чертами приключений и фантастических историй. Все истории объединяют общие главные герои, которые от тома к тому попадают в разные ситуации. Каждый автор пишет своеобразное продолжение предыдущего романа, но с собственным видением сюжета и своими «фишками».

Крылатые кошки

Удивительная и трогательная история от мирового классика фэнтези Урсулы Ле Гуин. Маленькие котята с крыльями за спиной не сразу понимают, что умеют летать. Затем они сталкиваются с недоверием своих собратьев, но находят друзей среди детей соседней деревни.

Часодеи

Русский вариант Гарри Поттера о юной волшебнице Василисе Огневой, которая попадает в странный мир с управляемым временем. Серия Натальи Щербы состоит из шести книг, каждая — эталон жанра фэнтези и приключений.

Денис Котик

Еще одна история про русского Гарри Поттера Дениса. Автор Алина Боярина смогла придать известной истории самобытность и адаптировать ее к восприятию российских подростков. Читая книгу, многие хотят проследить сходство сюжетных линий с романами Джоан Роулинг, что дополнительно стимулирует ребят к чтению.