Развитие ребенка - что и как рисовать до трех лет

Развитие ребёнка в 2 года проходит очень быстро. В этот период мозг ребёнка активно работает и впитывает информацию с бешеной силой. Вот почему так важно заниматься с ребёнком этого возраста. Прекрасным занятием для вашего ребёнка будет рисование. Рисовав с ребенком, вы развиваете его способности, мелкую моторику, благоприятно влияет на эмоциональное развитие ребёнка. Данная статья поможет вам разобраться какие материалы использовать для этого занятия и ответит на главный вопрос: «Что рисовать с ребёнком в 2 года?»

Материалы для творчества

Краски - это пальчиковые краски (их можно использовать уже с 6 месяцев), акварель, гуашь;

Фломастеры – это жирные маркеры, маркеры для магнитных досок, обычные фломастеры, фломастеры с кисточкой;

Мелки;

Карандаши – восковые или с грифелем;

Бумага – лучше использовать больших размеров, поскольку юные художники не чувствуют границ и часто их творчество переходит на стол или обои;

Доска – магнитная-маркерная или магнитно-меловая;

Что рисовать?

1. Линии. Это может быть, например, забор у домика, дождик из тучки, волны у моря. Вы можете нарисовать цветочек, малыш стебель Можете изобразить шарик, а малыш дорисует нить. Таким образом, сочетайте разнообразные сюжеты

2. Точечки. У человечка нарисовать глазки, у ёжика на иголках яблочки.

3. Зачёркивание. Приклейте козлёнка и скажите малышу, что серый волк его сейчас съест, как в сказке про семеро козлят. Козлёнка надо спрятать, зачеркнув его.

4. Печати. Обмакнув палец в краску, покажите, как делается печать на бумаге. То же можно делать с ручками и ножками, поролоном, кружочком морковки, кусочком картошки и пр. Может пригодиться игровая мебель для детских садов для творческих занятий.

Во время занятий рисованием, да и другим видом творчества, ребёнок находится на пике своей эмоциональной возбуждённости. Поэтому так важно не отвлекать его и не одёргивать. Он маленький и у него всё неуклюже получается. При этом важно одно, он творит и сильно развивается. Обязательно хвалите его и любите таким, какой он есть.

Светлана, www.vitamarg.com