9 способов привлечь ребенка к работе по дому

Если вы не хотите, чтобы ваше чадо выросло лентяем, то приучайте его к работе с детства. Старайтесь привлекать ребенка к домашней работе, а не давать «наряд по дому» как наказание. Следующие советы помогут вам привить ребенку желание делать работу по дому.

1. Объясните в форме сказки почему так важно, чтобы в доме было убрано

Например, расскажите, что когда вы уходите с кухни и тарелки остаются грязными, то к ним подходит «злой бабай» и начинает их щипать (при этом ущипните легонько ребенка, и скажите, что «бабай» делает это гораздо сильней) и тарелки при этом плачут, а если тарелка чистая, то к ней «бабай» не подходит. Таким образом, ребенок будет думать, что он «спасает тарелки от бабая», и ему будет гораздо приятней мыть их.

2. Делайте работу вместе

Не отстраняйте ребенка от работы, мотивируя это тем, что он не сможет качественно выполнить ее. Пусть он помогает вам лепить вареники, делать салат или же убирать со стола. Во время работы общайтесь с ребенком, расскажите вашему чаду сказку о важности дела, которое он делает.

3. Хвалите

Если ребенок старается вам помочь, то обязательно похвалите его. Старайтесь, чтобы ваша похвала была искренней, иначе ребенок не поверит вам. Ребенок будет стремиться сделать конкретную работу, если будет знать, что никто кроме него не сможет сделать это так хорошо, как делает он. Поэтому скажите вашему чаду, что, например, вытирать пыль у него получается лучше всех.

4. Не ждите от ребенка идеального исполнения

Ваше чадо лишь учится делать ту или иную работу и делает свои ошибки. Не ругайте ребенка за ошибки, даже если вам придется переделывать за ним работу или же убирать дополнительным мусор. Ошибки являются неотъемлемой частью усовершенствования своего умения.

9 способов привлечь ребенка к работе по дому

5. Работа не должна быть наказанием

У ребенка, который воспринимает работу как наказание, не будет желания помогать родителям. Поэтому ваше чадо не должно воспринимать мытье тарелок и уборку со стола как наказание. Наоборот, можете временами заказывать для ребенка подарки, которые будут служить вознаграждением.

6. Дайте ребенку возможность довести начатое дело до конца

Не торопите ваше чадо, если ему потребуется больше времени сделать работу. Дайте ребенку возможность самостоятельно закончить начатое дело, иначе у него не отложится в памяти, что всякое дело нужно доводить до конца.

7. Не разделяйте обязанности на «мужские» и «женские»

Учите мальчика убирать со стола, мыть за собой тарелку и стирать одежду. Не отстраняйте девочку-подростка от приобретения навыков забивания гвоздей и другой «мужской» работы.

8. Пусть ребенок сделает вам сюрприз

Скажите своему чаду, насколько вы были бы рады, если в доме было чисто, особенно когда вы приходите с работы. И ребенок будет стремиться сделать вам приятный сюрприз. Только не скупитесь на похвалу и не скрывайте своей радости, когда ваш ребенок уберет все в комнате до вашего прихода.

9. Выполняйте домашнюю работу в форме игры

Например, если вы хотите чтобы ребенок складывал игрушки на свое место, то скажите ему, что когда все игрушки находятся на своих местах, то они «присылают» своему хозяину конфеты. И дайте своему чаду конфеты, когда он сложит все игрушки на место.

Светлана, www.vitamarg.com

Изображения взяты на shutterstock.com